Старый 10.06.2018, 08:50   #4671
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Так как этот Высший Закон есть совокупность высших творческих Духов, то "вынуждаемые Кармическим Законом испить чашу горечи до ее последней капли" звучало бы как "вынуждаемые более Высокими Духами". К тому же в самой цитате указано что "...позднее, как Нирманакая, они пожертвовали собою на благо и спасение Монад, ожидавших своей очереди и которые иначе должны были бы томиться на протяжении бесчисленных веков ...". Все это как раз и указывает что творческие силы на каждом плане материальности и сознательности, руководствуются воздействием более высоких Духов. Слово "иначе" подчеркивает, что без этого Разумного (а значит и руководящего) воздействия, слепая сила Природы ( или по вашему, слепой Закон Кармы) не имела бы эволюционного развития.
Да? А тогда простой и логический вопрос - а изначально есть какой-то "Самовысший Дух", который "руководит всем"? По Вашей теориии так должен всенепременно быть. Так как?
Да. Во первых, не "Самовысший дух", а "воинство Высших Духов". Во вторых, сама постановка вопроса - о самом самом "наивысшем" или о "наипервейшем", для теософа бесмысленна.
Вы можете найти начало Беконечности? Так как Тайная Доктрина касалась в основном Космогенезиса нашей солнечной системы, то и первые 7 Дхиан-Коганов, это первые именно для нас.
«Семь Превышних Владык» суть Семь Духов – Творцов или Дхиан-Коганы, соответствующие Элохим'ам евреев. Это та же Иерархия Архангелов, к которой в христианской Теогонии принадлежат Св. Михаил, Св. Гавриил и другие. В то время, как в догматическом, латинском Богословии только Св. Михаилу разрешено блюсти над всеми вершинами и безднами, в Эзотерической Системе Дхиани блюдут последовательно над одним из Кругов и великими Коренными Расами нашей Планетной Цепи. Кроме того, сказано, что они посылают своих Бодхисаттв, соответствующих им человеческих заместителей, Дхиани-Будд на протяжении каждого Круга и Расы.
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.1 шл.6
Как мы видим, и "заведуют" и "претендуют".[/quote]
"Не мы, а Вы" (с).
Ну да ладно, пока выходной - могу себе позволить диалог. Итак, на данном этапе путем умозаключений уважаемого оппонента могу сделать вывод, что Вы имеете сказать на мой вопрос:
Цитата:
Да. Во первых, не "Самовысший дух", а "воинство Высших Духов".
ОК, спасибо. Пойдем дальше?
На основании той же ТД, скажите пожалуйста, Самовысшее "воинство Высших Духов" откуда берется? Можно цитатами из первого тома с парой слов от себя.
Много не надо, я более-менее ориентируюсь по тексту. Хочу увидеть ход Вашей мысли "от самого начала". Разберемся? Не возражаете?

Последний раз редактировалось Djay, 10.06.2018 в 08:53.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх