Старый 12.01.2018, 20:04   #129
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Критические отклики о выставке:
Николай, Вы решили завалить форум агитационными агитками...
... Проблемные вопросы которые она подняла в ней они актуальные, что ж на них сразу вешать ярлык "словесного злобствования". Или вы против неудобной критики?.
Не против критики, но заказные агитки, коими славится этот автор, мне мало интересны.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Общее впечатление: в залах стало темнее и как-то пустовато.
Уже отвечал по этому поводу Вашему коллеге, но, видимо, по наезженной методичке
Что касается "пустоты", то, что Вы думаете на счет вот такой пустоты?



Вот, что пишут в отзывах посетители выставки:

Цитата:
"Я бывал в усадьбе 15 лет назад, и новый музей мне нравится гораздо больше. Раньше здесь были нагромождения ненужных предметов, которые заслоняли картины Рериха. Сейчас в залах дышится намного легче! Очень понравилось, что выставка организована по этапам жизни и творчества художника, что существенно упрощает восприятие. Вместо узконаправленной секты, наконец, появился настоящий музей.

Сам Рерих был очень разносторонним и целостным человеком и не одобрял фанатизма, который всегда приводит к агрессии и вырождению учения. На примере прошлого мы видим, что когда люди зацикливаются на чем-то одном, отрицая все остальное, это принимает ужасающую форму. Именно данной теме посвящена работа "Тридесятое царство". Это картина, предупреждающая человека об опасностях и искушениях, которые встречаются на духовном пути. И фанатизм - одна из таких опасностей, которую нужно преодолеть.

А вообще Рерих так многогранен...И когда соприкасаешься с его философией и взглядами на жизнь, серая обыденность превращается в величайшее чудо жизни..."
Цитата:
«Я очень люблю Николая Рериха, - проникновенно сообщила Алла Петровна, которая, оказывается, в прошлом была постоянной посетительницей Музея в Усадьбе Лопухиных. - Мне в этом месте всегда нравилось, хотя раньше здесь кроме картин были какие-то седла и скульптуры. Они очень мешали восприятию живописи. Радует, что теперь можно наслаждаться Рерихом без помех. Я внутренне ощущаю, что он чувствовал, когда работал над картинами. А еще меня поражает внутреннее свечение, которое излучают люди и предметы на его полотнах».
Люди за 25 лет наконец-то увидели Рериха, а не концепции различных "авторитетов", в которых Рерих был лишь иллюстрацией.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 12.01.2018 в 20:06.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)