Старый 12.05.2007, 00:28   #11
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Алекс, Вы очень аккуратно и последовательно выворачиваете смысл слов так, как вам удобно для утверждения Вашего понимания. Я могу их с таким же успехом вывернуть обратно, и подкрепить теми же самыми цитатами. Такая игра может быть очень долгой, но мне она не интересна, и не думаю, что она принесет пользу другим.
Советую Алекс не подменить такие понятия:
- Если сказано «нужно» не надо заменять на «обязательно»,
- Если сказано «не всегда» не надо заменять на «никогда»,
- Если сказано о «народе» не надо заменять «каждым»,
- Если сказано про «общинников» не надо заменять на «рериховцев»,
- Если сказано про «Иерархию Света» не надо подменять «иерархией земной» и «институтом наставничества»,
- Если сказано, «что для выполнения данной задачи нужен не вождь», то не надо заменять на «вождь не нужен вообще»,
- Если сказано, «что нет человека, который бы обошелся без учительства», то не надо заменять на «все люди во всех делах должны иметь учителя-человека».

В общем-то это правила элементарной логики и этики ведения дискуссий.
Так же добавлю: если Вы чего-либо не видели, это не означает, что оно не существует.

И если, Алекс, Вы так хорошо проработали и осмыслили вопрос с иерархией, вождями и наставниками, ответьте мне на такие вопросы:

1. Кто был земным наставником (учителем) у ЕИ и НК, до физической встречи с Владыкой? (Причем, они активно действовали в этот период, а не ждали его появления).
2. Кто был земным наставником у непосредственных учеников НК и ЕИ, после их ухода? (Или они перестали действовать и совершенствоваться?)
3. Кто был земным или неземным наставником у С.Н.Р. после ухода Е.И.?
А этот вопрос к только к последователям ЛВШ:
4. Кто является земным (да хоть небесным) наставником для ЛВШ?

По поводу современной ситуации в РД:
Хороший учитель всегда чередует периоды наставлений с периодами самостоятельного действия и творчества учеников. Это элементарные правила педагогики, как «внизу» так и «наверху».
Кто может уверенно сказать, что сейчас не период самодействия последователей Учения, запланированный Владыкой?
Кто может с уверенностью сказать, что сейчас планета не находится в такой стадии, когда все силы Владык направлены на преодоление хаоса, и мы, люди не держим сейчас экзамен на умение распознавания момента и самодеятельности в помощи Владыкам?
«Никто не сидит за партой, когда Битва идет!» (Цитирую из Учения по памяти, ссылку дать не могу)
Так что ж, будем сидеть и ждать, пока нам учителя пришлют? Или будем лепиться к любому самозванцу, лишь бы не самостоятельно?

Интересно, много ли здесь таких, кто готов идти в битву за идеалы Учения даже в одиночку? Даже когда все остальные от него откажутся? Даже когда пространство молчать будет, и покажется, что ты один на весь Космос от войска Света остался?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх