Старый 25.08.2017, 21:52   #2
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Касава (Кешава) Пиллаи, "Мои странствия, чтобы увидеть Махатм"

... Поскольку мне нужно было покинуть Мадрас той же ночью, я не мог продолжить поиски. Он был никем иным, как моим уважаемым Гуру Дэва, известным под именем Кут Хуми теософскому миру.
В период с 1876 по 1880 мне выпал случай узнать тайны учения адвайты от двух учителей. Когда меня одолевали сомнения и не удовлетворяли их толкования учения, и это сильно меня тревожило, в 4 или 5 подобных случаях мне выпадала удача узреть благословенный лик упомянутого Махатмы из моих видений. Когда облик его был улыбающимся и милостивым, я принимал это за благосклонность, если нет, наоборот. В одном-двух случаях он развеял мои сомнения словами из уст.
В 1881 мне выпала удача познакомиться в Неллоре с чела , который тогда был на начальных ступенях духовного развития. Дружба с ним свела меня с Братом Дамодаром Маваланкаром в начале 1881г. Именно в то время знакомый святой лик моего Гуру Дэва стал чаще являться мне в видениях и он выглядел более благосклонным и одобряющим.
В начале 1882 года под руководством чела, упомянутого выше - который тогда был в штаб-квартире Теософского общества в Бомбее - была подготовлена организация Неллорского отделения ТО.
По обращению местных членов мадам Блаватская и полковник Олькотт приехали в Неллор и это отделение было открыто.
Пока Основатели были в Неллоре я получил в первый раз письмо от Махатмы Мориа, адресованное мне и некоторым теософам, содержащее определённые указания об управлении этим отделением и др.
В это время Нараяна Свами Найду, Г. Суббиа Четти Гару (Отделение ТО Мадраса)Сингаравелу Мадальяр (Отделение ТО Гунтара) и мне случилось присутствовать в Апстани холле. Мадам Блаватская писала за столом, а мы сидели. Она сообщила нам, что ощущает присутствие Гуру в комнате, мы начали осматриваться, и через минуту-другую при ясном дневном свете с потолка к нам слетело письмо. Никаких хитроумных устройств и люков, чтобы произвести этот феномен, в то время там не было.
В тот же день, час спустя, в присутствии десяти или более человек (как теософов, так и не теософов), шел разговор о том, чтобы узнать определённую дату. Один из нас (думаю, Г. Суббиа Четти) предложил обратиться к мадам за календарём-ежегодником, а другой предложил, чтобы это был такой, который не достать в Неллоре. Один из нас присоединился к просьбе.
Мадам Блаватская заметила, что попробует, поскольку высокий чела, Джуал Кхул, присутствовал в астральном теле где-то неподалёку. Мы все сидели в одной комнате, а над примыкающей верандой с открытой крышей не было ничего, кроме неба. Тогда она попросила чела сделать нам подарок в виде ежегодника и в течение 3-4 минут "Almanac for 1882 and Diary Phoenix" был метнут в нашу сторону с такой силой, будто упал с неба над нашими головами. Он был вручён мне мадам Блаватской и до сих пор мне.
Мадам Блаватская сообщила мне, пока находилась в Неллоре, что "Братья говорили с ней обо мне, и наблюдали за мной задолго до этого", и я ответил: "я знаю, что это так".

Последний раз редактировалось Константин, 25.08.2017 в 21:54.
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх