Старый 07.07.2018, 10:19   #35
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Из цитат видно, что Е.И.Р. печатала (писала, как она говорит) на машинке не один десяток лет и что у нее сменилось целое поколение печатных машинок.

Это действительно так. Большинство оригиналов писем Е.И. Рерих напечатаны как раз на печатной машинке, которых в семье Рерихов было несколько.

К тому же, на машинке печатала ее помощница - Ираида Богданова, а также, безусловно, Владимир Шибаев и Юрий Рерих.

Однако, в тоже время стоит обратить внимание вот на этот отрывок из письма от 1951 года:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:07.12.1951 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику Моя прекрасная сотрудница Гизелочка, к сожалению, не знает языка и не может помочь мне в переписке моих записей. Великий Владыка хочет, чтобы все мои записи были написаны моей рукой, а это берет столько времени! Так хотелось бы простучать на машинке, но, кроме сокровенности таких записей, вероятно, ритм машинки утомителен для моего сердца.
Какой из этого можно сделать вывод?
Также в начале письма от 10.12. 1954-го года, которое Вы цитируете, сказано:
Цитата:
Все еще не могу закончить переписывать от руки весь период Огненного Опыта, происходившего одновременно с
получением "Бесед" о "Беспредельности". Как только закончу, начну тщательно отмечать те добавления, которые необходимы.
Я выделил "от руки", поскольку в печатной версии книги "Письма в Америку 3" они выделены курсивом.
Примечательное письмо, в нём видимо дан образец уже отредактированного текста Записей Еленой Ивановной:
Интересно, встречается ли этот фрагмент где-нибудь ещё.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 07.07.2018 в 10:22.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)