Старый 20.05.2005, 11:15   #18
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я тут недавно реферат по философии политики и права писал. Хочу поделиться своими выводами в свете темы Огненного права.
Действительно в юридической и философской науках существует разделение права на позитивное и естественное. Под первым понимается общественный договор, как продукт деятельности людей. Под вторым понимается естественное право человека на Жизнь, данное ему от рождения. Это Право на Жизнь влечет за собой другие права, обусловленные самой Жизнью.
Но в философском плане эти понятия расходятся глубже, чем в юриспруденции. Там естественное право понимается как некий Божий промысел, некий Высший закон Бытия, который не подвержен человеческим воздействиям и корреляциям. И именно этот Закон предопределяет поведение человека и именно ему мы должны следовать. И юридические нормы не имеют права с ним как-то расходиться. Его иногда называют Законом Нравственности. Помните Канта? "Две тайны волнуют меня. Бесконечное звездное Небо над нами и Нравственный Закон внутри нас."
Особенный всплекс интереса к теории и философии права произошел в России на рубеже 19 и 20 веков. Ему посвятили свои мысли И В.Соловьев, и С.Булгаков и П.Флоренский, и Н.Бердяев. И даже Победоносцев. Современные философы, оценивая этот период, пришли к потрясшему меня выводу, который кстати, здорово помог на экзамене по кандидатскому минимуму. Русские философы этого периода сумели расколоть прочную пелену западного интеллектуализма в философии и через эти трещины увидеть и провести в своих мыслях свет Иного БЫТИЯ. Их принципы Соборности и Общинности, Высшего нравственного права и детерминированной Этики, которые были сформулированы в работах, в философском своем значении мощно отразили основные философские принципы АЙ. Это действительно потрясающий в своей чистоте и глубине взгляд.
В этом свете философия Права приобрела очень мощную теоретическую базу.
Сами смотрите. Высший Нравственный Закон как бытие трансцедентного мира пронизает все сущее на земле, воздействуя на все и вся, формируя формы лучших отношений, преоборевающих животность человека, отражаясь в сознании как Голос Высшей Космической Справедливости. Именно в силу этого Закона Жизнь сметает все несовершненное, все окостеневшее и несправделивое, не соответствующее его чистоте, и Сила этого Закона составляет СИЛУ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА, коим Природа организует самое себя. И лишь человек пытается ей противоречить. Именно на этом Праве основана Идея Всеединства Юткевича и Соловьева.
Мне кажется именно в свете этого Закона нужно рассматривать все произошедшее с Россией и всем имром в 20-м веке.
Таким образом, можно понять этот Высший Нравственный Закон как форму проявления Огненного Права.
Почему можно говорить об Эпохе? Тут, нужно поразмыслить. так сходу и не скажешь. Очевидно, что рубеж 19-20-х веков в корне изменил жизнь Планеты. Вероятно, это связано с приближением к ней тех огненных Энергий, о которых и говорит АЙ.
Я думаю, что Огненное Право господствовало всегда. Но либо человечество было более согласовано с ним в древности, либо все-таки степень нашей нынешней глобальности предопределяет и иной уровень действия этого Права.
Представьте, как в жизни. Когда один человек совершает преступление, то закон действует точечно. Но когда мятеж охватывает целый город, то закон действует силой сокрушения, захватывая тысячи причастных и непричастных.
Когда человечество становится глобальным, стандартизирует основы своей жизни на едином праве, противоречащим законам Вселенной, тогда и удар направляется уже на весь совокупный субъект правонарушения. Этот удар - лишь проявление Огненного Права Вселенной. Думаю, именно потому и исчезали все цивилизации раньше.
Мне кажется, что наступление Эпохи Огненного Права вызывает само глобальное человечество. Именно своими глобальными попытками, как это было в Атландите. Думаю, что Эпоха глобальной человеческой цивилизации автоматически согласуется с проявлением Эпохи Огненного Права. Мы сами вызываем её своими совокупными усилиями.
Если же глобальные стремления человечества и основы жизни согласуются с Огненным Правом, пусть и не для всех, но в сильной части человечества, то Огненное Право лишь усилит эти тенденции, дав особый всплекс для обновления жизни. Если же в большей части наши стремления не согласуются с ним, то это вызывает катаклизм и удар по глобальному человечеству. Оно вновь распадется на малые группы, разделенные континентами и океанами и тогда оно не будет подвержено глобальным ударам, а лишь точечным, если не сделает выводов и опять направит свою жизнь на основы формального права.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх