Старый 08.12.2010, 15:58   #45
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,351
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не узко - да, уже писал об этом. Но всё же высшим уровнем я бы это тоже не назвал. Высший уровень йоги - это слияние с Высшим. Просветительство - это просто каждодневная работа.
У меня немного другой взгляд. Только давай опять - не узко - иначе вообще непонятно станет.
Я задумываюсь над тем что есть в сути Йога - и вот если даже исходить из смысла понятия - "соединение" и "связь" - то у меня получается следующее: Мне думается, что если это самое слияние с Высшим происходит, то Йог начинает напрямую же действовать, мыслить и понимать именно так как Высшее. А чем занято Высшее?
Именно в направлении человека оно просвещает его. Отсюда делаю вывод - тот кто достиг состояния когда он истинно просвещает человека и человечества и есть достигший слияния с Высшим.
Это именно недостигшие занимаются тем, что рефлексивно ублажают себя о неком слиянии - у некоторых оно халява бездельников, у других оно отвлечённое благодушие - и вот по всем этим "содержаниям" слияния я делаю вывод о том что оно условно а порой вообще лживо.

Это маленький ребёнок думает что вот когда вырасту - стану большой как папа. А юноша который уже подрос - начинает думать не столько о росте а именно - как помогать Отцу - банально кормить семью и учить уму разуму младших. Понимаешь разницу?
Цитата:
А чем занято Высшее?
Именно в направлении человека оно просвещает его.
Отсюда - что есть в моём понимании просвещение? Если отбросить привычные и расхожие толкования - выйти за рамки обусловленного социумом - то мне видится что ПРОСВЕЩЕНИЕ - есть полнозвучный поток в котором заявлены все спектры - и лишь разделяя его мы получаем условно отвлечённые аспекты - типа религии, науки, культуры. И вот из этого разделения - и получается не объективное и не полное понимание.
Но уверен в том что нам нужно не разделять а именно СОЕДИНИТЬ. Заново "синтезировать" полный спектр понимания этого звучания. Услышать что проявленная, действенная Любовь - есть и Этика, и Действие, и все процессы, и Культура и Наука. Это практическое соединение мне и думается как Йога. И получается что Высшее дающее Йогу - именно просвещает человека.

Но люди любят убить живого Единорога, вырезать ему печень и называют это "вырезанное" практикой.

Но кажется это действительно отдельный и важный разговор. Как нибудь вернёмся к нему.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх