Старый 21.09.2004, 09:16   #74
Вероника
 
Рег-ция: 17.09.2004
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане, что бы вы здесь ни говорили о практике Учения, практика сводится к одному: к работе над своими душевными качествами. Потому что: "Ни восторженностью, ни надеждами, ни разговорами, ни психизмом продвигаться нельзя. Двигаться можно только делами и работой, и ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАД СОБОЙ! Без этого условия всякое продвижение будет воображаемым".
(М.А.Й. "Грани А.Й.", т.3, стр.211)

И здесь я согласна с Gita. Статья Р.Рудзитиса "Путь совершенствования" является путем агни йога. Gita указала только названия глав этой статьи. Но главы состоят из параграфов Учения.

Я хочу сказать вот что. По своему опыту я поняла, что Учителя, работая с учениками, развивают в учениках именно душевные (духовные) качества. Именно развитие качеств развивает огни центров. Ничем иным развивать огни невозможно. Подумайте только, сколько примеров святости и праведности было дано этому миру! И все святые и праведники тяжко работали над собой. Голодом и холодом, веригами и власяницами они укрощали свой астрал. Учение Живой Этики открыло новый путь очищения астрала и развития его - совершенствование своих духовных качеств. Нет ничего труднее этого в жизни. И это путь духовного развития будущей Расы человечества.

Все несовершенство заключено в нашем сознании. А сознание - это дух, это наша психика. Психику, т.е. чувства, эмоции, душевные качества нам завещано взять под контроль. И развивать их мы обязаны не столько для Земли, сколько для Миров Дальних, Высших. Они ждут нас, но ждут развитых, морально сильных, бесстрашных, умеющих владеть собой, держать себя в руках во всех жизненных обстоятельствах. Космосу слабаки не нужны. И если мы существа душевные, психологические, то и должны развивать свою психику (душа - психе), т.е. чувства, эмоции, душевные качества, которые для Миров Высших должны быть развиты до совершенства. Прежде всего этому и учит нас Живая Этика.

Извините, что навязываю свое мнение. Но мой небольшой духовный опыт убедил меня в этом. Жизнь способна развить наш интеллект, и человечество доказало это. Но добрым и милосердным, сострадательным и великодушным, отважным и бесстрашным человек может стать только сам, благодаря своим личным усилиям в этом направлении. Помните Владыка завещал: "Развивайте сердца упражнениями добра" и "Агни Йога есть упражнения сознания".

Душа страданиями совершенствуется. Это сказано было давно.
Нас делают сильными жизненные испытания. А сознательная борьба с собой - еще сильнее. И сказано также: "Радость - это особая мудрость". Несмотря на все муки развития, мы должны сохранять в сердцах радость. Будда учил сына, что это самое трудное на Земле.
И Тара шла путем мук к своей Вершине. И Блаватская. "Царство Небесное силою берется и прилагающий усилие восхищает его".

И еще одно мне часто помогает преодолевать себя: "Главное не продумывание, а прочувствование". Это тоже слова Е.Рерих.

Извините за многословие.
Вероника вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх