Старый 14.03.2003, 05:57   #34
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: фундамент

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Мне думается, прежде всего необходимо ликвидировать культурный провал, восстановить истоки, осмыслить традиции, то есть установить историческую опору в свете Учения Живой Этики.
Людмила, Вы можете немного расскрыть Вашу мысль.
Вот она, женская логика. Мне кажется,что тут непонятного. Предметом задуманного пособия является как бы сама Жизнь, во всей ее полноте.
(Может кто-нибудь задумать гениальнее?). Весь материал перед нами, надо только его "очистить" и "поднять". Простой пример:

Хирон писал:

"...К теме подошел, готовя материал в виде сборников, по 8-ричному пути Будды, приведенному в книге Е.И.Рерих "Основы буддизма":
1. Правильное распознавание (что касается закона причинности).
2. Правильное мышление.
3. Правильная речь.
4. Правильное действие.
5. Правильная жизнь.
6. Правильный труд.
7. Правильная бдительность и самодисциплина.
8. Правильное сосредоточение.

Постепенно разбираясь с этапами 8-ричного пути осознал, что они все между собой связаны и влияют друг на друга. Через какое-то время понимаешь, что для истинного совершенства следует продвигаться параллельно по всем 8-ми направлениям одновременно. Как можно овладеть правильной речью не овладев умением правильно мыслить? И так далее. ...."

Что это, как не история развития человеческого разума, которая известна из школьного курса. Развития методом проб и ощибок. Это историческая опора. А Николай все это приводит уже в традиции Буддизма. Значит есть некий "провал", как привести от природного процесса к определенным традициям. И здесь не обойтись без подключения истории культуры. Тем самым, мы как бы очищаем жизнь от ее "болезненных наростов". А если исходить от рассудка, то можно наплодить заумных и оторванных от жизни тем , которые тоже будут интересны, но небольшому кругу продвинутых в Учении людей.
Но возможно ошибаюсь, и не настаиваю, я не спец в таких вещах.

Успехов творческой группе.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх