Старый 20.04.2006, 20:48   #27
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат!

Посмотрели таки фильм! Понравился! Меня это порадовало, так как, на мой взгляд, фильм превосходный.

У меня к Вам возникает закономерный вопрос: понимаете ли Вы теперь, что такое доказательство?

>НО основная идея, Эквинокс...
Ведь основная идея фильма вложена в слова героини Пэлтроу, и говорит вот о чем:
Когда знаний мало, когда не хватает опыта, когда не возможно осознать все сразу, есть лишь один шанс принять истину -- поверить.

Не думаю, что стоит так опрометчиво выделять основную идею этого фильма, как делаете это Вы. Фильм - многоплановый. Затрагивает многие вопросы, в том числе и проблему доверия между близкими людьми, скажем, друзьями. Но не веры, а доверия. Дело в том, что людям, осуществляющим совместную деятельность и желающим, чтобы эта деятельность продолжалась в долгосрочной перспективе, выгоднее основывать свои отношения на взаимных честности и доверии. Вот и все. Никто в этом фильме не утверждал, что нужно верить всему, что ни попадя без проверки.

>Иногда нужно просто верить, чтобы потом, спустя недели разбирательств, понять, как правы были те, кто говорил: "ВЕРЬ!"

Нет, верить ничему не нужно. Потому что те, кто говорил: "Верь!" могли Вам просто "вешать лапшу на уши".


>Можно и отрицать... это тоже путь... понять ценность произведения искусства можно не только восхищаясь им, но и отрицая его.

Ценность произведения искусства для каждого человека своя. Это вопрос вкуса, а вкусы у разных людей могут варьироваться в широких пределах. Что касается истинности объективных данных, то она должна проверяться, а не приниматься на веру.

>Есть метод доказательства и от обратного.

Есть и такой.

>Вопрос в том, скольких верных друзей Вы отттолкнете, познавая жизнь методом "от обратного"…

Все смешалось в голове у Сактапрата… Какая связь между методами доказательства и отношениями между друзьями? Фильм не смешивает эти два понятия, просто он - многоплановый. Он, между прочим, и проблему полового шовинизма затрагивает. Может Вы и ее с проблемой веры как-то увяжите?

А что касается моего отношения к дружбе, то я ее ценю. Ценю отношения между друзьями, основанные на доверии. Причем, я понимаю, что доверие кому-то всегда несет в себе какой-то риск.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх