Старый 13.05.2016, 20:58   #17
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это к слову об эгоизме. Который слишком часто и запросто объявляется виновником много зла в жизни...
Вы думаете иначе?
Несмотря на мое настороженное (в итоге) отношение к ортодоксальному буддизму, я всё же имею полное согласие с ним в его основе – причиной существования зла является вовсе не эгоизм, а авидья. Не столько невежество низкого развития, сколько блаженство сознательного неведения о самых значимых вопросах. Каковое состояние и препятствует восприятию «света истины». Только мы расходимся по взгляду на личность. Современный буддист пытается убедить меня, что личность есть не более чем иллюзия. А я считаю, что личность есть также реальность, а иллюзией является невежественное представление о возможности обособленно-независимого существования – его (буддиста) аттавада, ложное самомнение о себе и о реальности. Именно это корень всех негативных проявлений, увязываемых с упреками в эгоизме. Хотя в действительности современных понятий это эгоистичность (эгоцентризм). И тогда как буддист стремится к уничтожению личности, я нахожу верным изжитие иллюзии при сохранении личности. Думаю, что и Будда предполагал в Четырех благородных Истинах явление просвещения, выведение человека из состояния ментальной слепоты, но вовсе не отказа ему в реальности личностного существования. Для меня чистый эгоизм есть неотъемлемый признак самосознания, и последнее не может быть утверждено в чём-либо еще, кроме как в представлении о собственном «я». Только «я» одного осознаётся в неразрывной взаимосвязи с другими «я» и сознание устремляется к гармонии сосуществования, а «я» другого может осознаваться в банальном противопоставлении с другими «я» и тогда сознание устремляется к борьбе за местечко под солнцем потеплее и поуютнее. Первое «вмещает», второе - «противоречит». Одно есть «Высшее», другое есть «низшее», и всё же это одно и то же эго в двух своих состояниях индивидуальности и личности. Или на двух планах своего существования – духовного и земного. Всегда были и всегда будут индивидуальности, умирающие в своих личностях. Также как всегда были и будут личности, обретающие бессмертие в своей индивидуальности. Запросто утверждать эгоизм злом, не имея возможности предложить взамен ничего истинного, кроме сентиментальных представлений о добре, по мне – так оное есть те же ложность антитезиса и злотолкование в области психологических законов. Не разбирается человек в их работе, зато такое толкование ему удобно…
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)