Старый 13.05.2016, 14:32   #14
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 103. Видеть человека без злотолкования

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение

Противоречивость может быть на умственных уровнях, на уровне сердца имеем синтез.
"Отец лжи" властвует на уровне интеллекта, на уровне умственных рассуждений. На уровне логики можно долго доказывать противоположности, не соединяя их.

Одновременно противоречия служат основой для сомнений, а далее - предательства.

Но меня эти рассуждения до конца не удовлетворяют, чего-то не хватает. Смущает категоричность злотолкования, если только это не привязать к самости. Самость по своей натуре будет злотолковать, даже когда хвалит, она имеет корысть.

Несколько иначе толкует mika_il. Частично мне это нравиться, но рассмотрение противоречия через негативное отрицание, мне кажется урезанным. Также чего-то не хватает.
mika_il прекрасно, кратко и ясно, сформулировал мастерство мышления.
В приведенной же цитате речь не о злотолковании личности личностью, а о противоречиях между" физикой" и "метафизикой", которые присущи, как физической науке, так и сфере религии. То есть божественное противопоставляется жизни. Не случайно, контекст-Доктрина Иерархии, по сути Закон Жизнеобеспечения, а объединяет в себе все Человек. Как форма, назначенная все объединить собой. и долженствующая в себе это реализовать.Потому , человека и необходимо принимать таковым объединителем, Сердцем, предстоящим Высшему, . Лишь такое Сердце услышит фальшь где бы-то ни было и очистит саму жизнь..

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 103 Противоречие есть ковер отца лжи. Вступивший на него не может видеть человека без злотолкования. Противоречие науки обычно на том же ковре. Можно удивляться насколько могут люди заполнять себя толкованиями, в которые сами не верят. Церкви современные лучший пример, почему явление, самое высокое, не меняет жизнь. Потому будем беречь вмещающее сердце!

Последний раз редактировалось элис, 13.05.2016 в 14:34.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)