Старый 04.02.2009, 18:35   #11
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика Прощения

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
И в первую очередь прощение необходимо самому прощающему. А лучше сказать иначе: когда мы прощаем кого-то, мы прощаем не его поступки, за которые он кармически ответственен, совсем это мы не в силах сделать, напротив мы меняем свое отношение к этому человеку, тем самым избавляем себя от привязанности (в первую очередь астральной, потом ментальной) к негативной карме этого человека..
Недавно мне попалась одна книжка «Буддисткая астрология» (почему-то не буддийская, а буддисткая астрология), в которой зацепила мысль о привязанностях человеческих. Вообще, кажется, только в буддизме говорится о привязанностях, а в христианстве, если не ошибаюсь, нет такого понятия и осмысления такого вопроса, но может быть я ошибаюсь. Поразил такой момент, что человек не должен в дружбе привязываться к другому человеку, так как отношения существуют всегда какой-то период, а потом они изменяются. Мы же часто привязываемся к человеку и можем начать относиться к нему как к собственности, так как дружба наша была изначально основана на личных нуждах, когда нам что-то было нужно от этого человека, а не на подлинной заботе о другом человеке.
И еще может быть, немного другой момент, что прощение, наверно, происходит только тогда когда сам простивший поднимается на более высокую ступень и видит, что сложившаяся ситуация яв-ся результатом его кармы или прошлых мыслей, слов и поступков. И может быть, это как отдача старого долга. И отпуская ситуацию, прощается и тебе что-то давно старое, как груз спадает с плеч.
И вот, может быть, в христианстве это есть как момент прощения, а в буддизме как в продолжающейся отсюда мысли, что когда к человеку приходит понимание, что в отношениях должна быть подлинная забота о другом человеке, а не потребительское отношение к нему и когда не просто это слова, но этому еще надо учиться, а пока еще может быть и у меня это только слова...
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх