Старый 20.07.2004, 09:42   #9
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Пока тема не "заболтана" и выданы прекрасные мысле-высказывания,в каждом из которых есть рациональное зерно, хочу добавить и свое представление. Правда оно немного уводит от теоретичского аспекта темы в область практического применения, но эти попытки тоже прозвучали. Я предлагаю исходить в своих рассуждениях из представления человека, как двойственного существа, как сознания и формы. И исходя из этого уже применять вышеназванные принципы. Почему я так думаю. Вот, например, в представленной ВЧ прекрасной цитате, на мой взгляд, можно акцентировать несколько моментов. Момент, когда цитирование от принципов МакроКосма плавно перешло к принципам МикроКосма . Затем момент, когда обозначилось само понятие СОЗНАНИЯ . Я предложу свои довольно примитивные рассуждения и предлагаю уважаемых участников меня поправить. Итак, АТМА разлит повсюду.. Там, где АТМА фокусирутся первоначально, это уже МОНАДА, НЕСОЗНАТЕЛЬНОЕ ЭГО. На некотором плане ЭГО проявляется сознательно. С помощью АСПЕКТА РАЗУМА. Предполагая, что коль мы говорим о РАЗУМЕ, значит ЭТО проявление может быть ИДЕЕЙ либо МЫСЛЬЮ. Значит мы можем говорить о неком "действии" СОЗНАНИЯ, проявленном, как МЫСЛЬ. А можем ли мы предположить на таком уровне о таком аспекте проявления сознания, как чувство ? Как можно их выразить, проявить на этом уровне? Наверное, вернее говорить не о чувствах, а вернее,может быть, о ЖЕЛАНИИ. Но не означает ли ЭТО какое-либо взаимоотношение, взаимодействие. А для взаимоотношений необходимо разделение. Не есть ли ЭТО разделение, в конечном итоге, разделение МАНАСА на две составляющие. И еще интересный, на мой взгляд, момент, почему мы говорим МАХАТ и МАНАС.
Но что в разделении МАНАСА на ВЫСШИЙ и низший будет чувствующим принципом. Если ты что-то проводишь беспрепятственно, можешь ли ты это почувствовать? Притяжение и отталкивание. Вся бесконечная дифференциация, не потребовалась ли она для того, чтобы развить возможность ОТОБРАЗИТЬ самое ВЫСШЕЕ СОСТОЯНИЕ ЧУВСТВУЮЩЕЙ СУБСТАНЦИИ и ОСОЗНАТЬ ЭТО. И пошли раскручиваться бесконечные формы. Вся совокупность разлитого в чувствах и мыслях осознанного ОГНЯ, есть сознание. ТО, в какие формы вкладывется этот ОГОНЬ-это формы. Тот механизм, который позволяет осуществить этот анализ и синтез во всей полноте -это человеческий организм. Поскольку сознание является огнем, оно и светит, рассеивая незнание на уровне мыслей и чувств.(можно сказать желаний, чтобы не путать с органами чувств и их функцией). Уровень качества огня, от ВМ до рассудка, оперирующего лишь представлениями, шаблонами. Вот от этого можно уже «плясать» в объективном мире. Либо ты судишь с позиций сознания, либо формы. Со стороны формы- бесконечные представления. Со стороны сознания, единый огонь, Единство. А явный показатель самооценки, на каких позициях ты стоишь- согласие, понимание того, что представления каждого законны, как и твои и всего лишь составят бесконечное разнообразие всех и всяческих представлений, которые в совокупности отображают на планах проявления ЕДИНОГО. Только и всего. Если споришь, упираешься, унижаешь, уничтожаешь, значит стоишь на позициях формы. Однажды форум мне представился в воображении, как целая банка «пауков». Так вот, эти «пауки»,мне представляется , они и стоят на позициях человека, как сознания, они как бы и "ткут" это Единое. . Те же, кто выставляют себя на позиции противостояния, стоят на позициях человека, как формы. А это уже можно детализировать, как принципы Кама-Манас, астрал, мозг, пространственно-временные характеристики, планы сознания и прочее. Вот так мне видится соединение высказанных мнений для практического применения в обсуждениях. Может и ошибаюсь. Возможно и напрасно высказалась, испортив теоретическую тему уводом в сторону от чистых терминов, за что попрошу у автора темы прощения. А сообщение можно переместить куда сочтет нужным модератор.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх