Старый 05.08.2016, 17:18   #22
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Веданта - что имела в виду ЕПБ?

Почему с "вайшванара" коррелирует с термином "вират", а не "вирадж"?!

1. "АУМ. Вират - это совокупность пятикратно взаимодействующих пяти великих элементов и их видоизменений. Это грубое тело Атмана. Восприятие предметов органами чувств есть бодрствование. Атман, мнящий себя ими обоими [бодрствованием и грубым телом], есть Вишва."
Шри Шанкарачарья "Пятеричность"(Паньчикаранам)

2. "Когда мы отождествляем Атмана с нашим телом, Брахман становится Космосом, или Виратом . Это вся совокупность вещей, сумма всего существующего. "Это он, внутренний Атман всех созданных вещей, чья голова – Агни, чьи глаза – солнце и луна, чьи уши – четыре направления, чья речь – веды, которые исходят от Него, чье дыхание Ваю, чье сердце – весь мир и от чьих ступней произошла земля". Тело Вирата создано из материальных объектов в их совокупности.
Субъект (Атман) - Телесное я (вишва). / Объект (Брахман) - Космос ( Вират , или Вайшванара).
Сарвепалли Радхакришнан "Индийская философия"

3. "Он ( Вират – Космическое Существо, воплощенное в грубоматериальной вселенной] разделяет себя натрое".
Брихадараньяка Упанишада

4. " Ишавасъям идам сарвам: весь мир есть вселенская форма ( вират-сваруп ) Господа. Вы знаете, что ум говорит, слушает, видит и совершает все действия; чувства сами по себе инертны. Но вы не видите ума. Также и Атман является скрытым, он есть внутреннее "Я".
Шивананда Свами "Мудрость Упанишад"

5. "Вират – универсальная Душа; "Я", которое становится всеми формами проявленного мира; Дух внешней вселенной; провидец и творец грубо-материальных форм.
Вират Пуруша – космический Дух; Владыка, который управляет и поддерживает видимое творение, проявленную жизнь."
Шри Ауробиндо "Иша упанишада"


Что касается термина "Вирадж", то он, зачастую, может выступать в паре с "Вак". В Ригведе Вирадж родилась от Пуруши, а Пуруша от Вирадж. Как женское начало, воплощенное в корове, Вирадж упоминается в "Атхарваведе". Другая версия содержится в "Манусмрити": Брахма делит свое тело пополам и дает начало мужчине и женщине, причем здесь Вирадж связывается с мужским началом.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх