Старый 19.02.2019, 12:51   #1185
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,157
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но вот что я знаю точно, например, что любовь к своему ближнему это вторая, а значит не главная заповедь.
Очень хорошо, что Вы понимаете важность порядка следования этих заповедей. Но я иду несколько дальше и это даёт мне возможность смотреть на эти заповеди как на тезис и антитезис. Антитезис есть следствие тезиса и когда мы отметились в этой точке, когда нам удалось возлюбить (одного!) ближнего своего как самого себя, приходит черёд отрицания отрицания и мы возвращаемся к необходимости возлюбить Господа Бога своего. Так, ступень за ступенью, можно идти по лестнице восхождения.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Потому что "дальние" это и есть первая заповедь.(ИМХО)
Пробуйте, набивайте шишки. Неправ только тот, кто не ищет Истину!
Это две главных заповеди...от Бога и суть их одна, а именно - любовь. Поэтому я с трудом могу представить их как тезис и антитезис.
На мой взгляд, здесь не порядок следования важен, а именно подчеркивается главенство общего над частным. Я не знаю каким образом любовь "возникает " в человеческом сердце. И также не представляю как можно любить выборочно...что-либо или кого-либо. Возможно, любить одного...это любить для себя...то есть любовь эгоистическая. Бескорыстная любовь не требует ничего взамен...она просто есть.(имхо)
Как можно жизненные...главные принципы...разделить для одних и для других?
Для тех кто нам ближе...родные, друзья, соратники...у нас одни правила - мягкие и им мы готовы многое простить, а для всех остальных другие?...более справедливые?
Вот в притче о двух друзьях...если бы одного из них заменили, по условию эксперимента, на "дальнего"...неужели бы что-то изменилось?

Последний раз редактировалось яБорис, 19.02.2019 в 13:02.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх