Старый 21.09.2012, 11:12   #35
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,489
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ни одна человеческая душа не воплощается без света и без знания о нем, о том что есть свет, а что - тьма (голос совести)
Я тоже об этом и не понимаю, почему Вы говорите, что мы о разном.

Вот привожу подборку о совести:

Блаватская Е.П. Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог. Корень имени (Читкала - духи хранители человеческой расы) есть Чит, что означает «то, посредством чего отбираются последствия действий и различные виды знания для пользования души», или же совесть, внутренний голос человека. ...Чит есть свойство Манаса в сочетании с Буддхи; свойство, когда оно достаточно развито в человеке, притягивающее к себе, в силу духовного сродства Читкала.

Протоколы ложи Блаватской, Встреча Приложение I. ...высшие принципы на нашем плане полностью бездействуют, и само Высшее Эго (Манас) пребывает в более или менее спящем состоянии, в то время как физический человек бодрствует. Это особенно касается очень материалистически настроенных людей. Таким образом, духовные способности человека спят, потому что Эго настолько порабощено материей, что Оно едва ли может уделять все свое внимание действиям человека даже тогда, когда он грешит, хотя за эго Эго, которое вновь объединится со своим низшим Манасом, станет в будущем страдать. Как я уже говорила, воздействие, которое Эго оказывает на физического человека, и является тем, что мы называем "совестью". И в зависимости от того, как Личность, или низшая Душа, объединяется с высшим сознанием, или Эго, зависит степень воздействия последнего на жизнь смертного человека.

Блаватская Е.П. Ключ к теософии. ...его голос (голос Я), который и есть голос нашей совести.

Блаватская Е.П. Разоблачённая Изида, т.1, гл.9. ...те, кто подчиняются всецело материальному существованию, зарываясь наглухо от божественного сияния, испускаемого их духом, в начале своего земного пути и подавляют предостерегающий голос верного часового, своей совести, которая служит светом для души, – такие существа, отбросившие совесть и дух и перешагнувшие границы материи – хотят они или не хотят – должны подчиниться законам материи.

Протоколы ложи Блаватской, встреча Приложение I. ...когда мы остаемся глухими к голосу нашей Совести, мы распинаем Христа в себе.


ЕИР.26.05.34. Действительно, каждый человек имеет своего Ангела Хранителя, но следует понимать его не как какое-то отдельное Существо из Высших сфер, но чаще как наш собственный дух, нашу высшую триаду или наше истинное индивидуальное Я, которое, увы, очень редко может заставить носителя своего прислушаться к своему голосу. Иногда голос этот определяют как совесть.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)