Старый 21.09.2012, 07:51   #34
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
В глубине же души каждый человек знает что есть свет, а что - тьма.
Как я понимаю, Сам Дух (Атма) имеет сознание только на своём плане. Лишь собирая по крупицам знание Законов Космоса, человек наполняет Чашу и на самом деле отличает, где Свет, а где тьма. И то, для условий Земли. В других мирах он начнёт новое обучение.

В разные отрезки времени жизни Индивидуальности, человек, похоже, может судить только на основании накопленного. Во всяком случае, так говорит апостол Павел: Совесть меня не осуждает, но Бог больше моей совести.
Это верно.
Но я - о душе, той структуре, что "собирается" на конкретное воплощение, и перед самым воплощением КАЖДАЯ человеческая душа получает задание о совершенствовании.
Ни одна человеческая душа не воплощается без света и без знания о нем, о том, что есть свет, а что - тьма (голос совести)...
И лишь затем, погрузившись в водоворот вихрей плотной жизни, человек может и забыть о многом, что помнит его душа... не все живут с душами своими в согласии.

Вообще, думаю, не стоит стремиться расчленять человека на дух, душу, сердце, сознание...
Взятые отдельно, они мало нас подвигнут к пониманию истинной картины - человек есть гармоничный (или негармониный) комплекс всего этого - оно нераздельно и "работает" именно как целое, неразделимое - просто часто одни структкры получают более яркое звучание за счет затихания иных - все индивидуально в каждом из нас.

Потому мы часто и не слышим и не понимаем друг друга, так как иногда звучим на разных нотах - мир в нашем преломляющем восприятии так непохоже отражается...

Последний раз редактировалось Etsi, 21.09.2012 в 10:53.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)