Старый 16.09.2012, 19:08   #26
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знание духа

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
По мере роста от зерна в земле, до цветка, растет знание о Солнце, о Мире.
да, вот эта мысль интересная... т.е. по Вашей версии выходит что знание духа это всё то что обретается ВНЕ его зерна и что(внешнее) он постепенно накапливает в процессе роста=развития=эволюции... вот с этим я и не согласен... т.е. не согласен что имеется в виду именно такой смысл в приложение к означенным цитатам... имхо конечно
Метафора требует развития. Цветок, для земли, проявляет максимальный момент слияния с Солнцем. Происходит единение. Форма уже не имеет значение. Внешний мир как рычаг, как опора, или препятствие, для роста, для пробуждения, для самоосознания. Частица Солнца было изначально в зерне. А иначе росток бы не стремился к Солнцу. Отсюда и чувство одиночества зерна.
Дух есть внутри зерна и дух есть Солнце. От Солнца идет Зов. Зерно через свой дух стремится к Солнцу.
Зерно чувствует голос своего духа, поэтому и стремится к Солнцу.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
но возможен и вариант когда жизнь внешняя уже не прельщает ни в каких формах, т.е. оявляется некое пресыщение и это состояние порождает силу отталкивания от социума и неизбежно формирует ЧО которое будет уже причиной из которой можно явить следствие - пробудить дух
В итоге не важно. Хотя для меня и в этом случае ЧО вызвал неосознанный еще дух. Т.е. дух все равно работает знает о нем что-то человек или нет. Считаю, что только чувство одиночество вызванное духом, может вывести на правильный путь, так как на других путях все равно не будет удовлетворения.
Чувство одиночества может быть только от того, когда где-то внутри уже знаешь с кем (чем) разорван. Чем выше дух тем больше должно ощущаться это чувство.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 16.09.2012 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх