Старый 15.02.2004, 23:09   #43
Пульс Будущего (редактор)
 
Рег-ция: 01.12.2003
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прежде всего -- спасибо знакомым и незнакомым друзьям за поддержку, за непредвзятое и самостоятельное отношение к трудам А.Н.Дмитриева, строителям Музея и нашей деятельности.

Мне не хочется участвовать в провокационной теме сталкивания нас в противостояние с МЦР, но защита имен и Истины требует, чтобы мы заявили свою позицию.

1. (Мир погряз в мнениях и авторитетах, сказал когда-то Бэкон). Люди, думайте пожалуйста сами -- не стремитесь к мнениям и авторитетам! Мы, научное сообщество "Пульс Будущего" излагали и будем излагать факты, следовать логике и нашему чутью, -- надеюсь, противные стороны тоже будут излагать факты, а вы САМИ решайте, что есть Истина. Но помните -- Истина всегда Красива и Привлекательна!

Я буду писать о событиях, где я не был, но прошу учесть -- я пишу не мнения, а факты и воспоминания со слов людей (маньяков??), с которыми я тесно работаю более 10 лет, в честности и мужестве, которых я убедился на многих жизненных обстоятельствах.

2. Изданные письма П.Ф.Беликова вряд ли являются фактами. Например, сам П.Ф.Беликов был даже в гостях на квартире А.Н.Дмитриева -- в письмах об этом ни слова, везде фразы вроде "я встречался 2 раза, знаю его плохо".

3. В письмах есть ЛОЖЬ: например, слова Беликова, что План не был поддержан СО РАН и ведущими ученными. НЕТ, План не был сделан на коленке и отправлен второпях!! Нет, План рассматривался официально (положительно) на Ученых советах, был поддержан по крайней мере на уровне руководства института ГГиМ СОРАН академиками Трофимуком и Яншиным, которые сами живо обсуждали план! Академик М.Лаврентьев, сын знаменитого Лаврентьева-основателя Академгородка -- человек очень смелый и самостоятельный, 16 лет возглавлял Институт Математики СО АН -- а о нем пишет Беликов, как о подпавшем под влияние Дмитриева, который подписывал записки Дмитриева не глядя. Этот человек до сих пор сотрудничает плодотворно с Дмитриевым, и мы планируем разместить на сайте видеоматериал-интервью об их совместных работах, последняя статья его есть на нашем сайте.

4. Явная ложь написана о встрече С.Н.Рериха и А.Н.Дмитриева. Во-первых, на этой встрече не было самого Беликова (!), равно как и Сидорова, на которого Беликов ссылался. Встреча была организована при помощи бывшего аспиранта Ю.Н.Рериха, замечательного ученого-востоковеда В.Семенцова, который был официальным переводчиком при Святославе Рерихе и Девике Рани. Во-вторых, С.Н.Рерих поддержал идею -- он (С.Рерих) предложил передать некоторые материалы Института Урусвати молодым исследователям (было названо, но что именно, я писать сейчас не уполномочен), а Девика подарила молодому сибирскому ученому Дмитриеву гвоздику (которую тот до сих пор хранит!) Это не выдумки, свидетель был Семенцов, и, разумеется, Дмитриев не мог бы опираться на доброжелательную поддержку, если бы это было не так. Я обязательно попрошу Алексея Николаевича описать этот эпизод для широкой публики.

5. Дмитриеву инкриминируется отсутствие чувства соизмеримости, а где оно у самого Беликова? Например, ведь те адресаты, которым Беликов пишет циркуляры, и о которых так восторженно говорит, порой были неизвестно кто (всего лет 17 было одному из них), а много раз упоминавшийся на форуме и в письмах (как очень перспективный интеллектуал) Гаврилов стал в результате неизвестно кем (священником-расстригой, сектантом). Но маленькая группа маньяков Дмитриева действует уже 30 лет! Кстати, авторитет Дмитриева как ученого, ни в коей мере не был подорван -- он по-прежнему ведущий научный сотрудник, защитил докторскую по геологии (вдобавок к кандидатской по математике), автор почти 300 (!) серьезных научных работ, до сих пор ездит в экспедиции и изучает Алтай. Он ввел столько тем из Агни-Йоги в серьезное научное исследование, что, пожалуй, заменит собой хороший институт: в сейсмику, в геоэкологию, в исследование торнадо, светящихся образований, НЛО, грозоактивность, магнтиную биологию и много-много другого.
См. его страницу в институте http://www.uiggm.nsc.ru/uiggm/geolog...v/stranica.htm и на нашем сатйе.

6. Но строителям пришлось пережить много: в КГБ были разборки с А.Н.Дмитриевым, он там провел не одни сутки, ему грозила не тюрьма, а "свинец". Подписантам грозили психушкой. Почему "собратья по учению" из того же СибРО или Москвы не вступились -- а как выясняется, злорадствовали? Все это, и кто какую роль сыграл, что кто получил, замечательно отражено в государственных архивных делах и документах, часть из которых уже опубликована в печати см., напр.
http://pulse.webservis.ru/News/20040209.html
и будет опубликована у нас на сайте.

7. Ученый Дмитриев никогда не называл неученого Беликова (кажется, последний был бухгалтером) маньяком, более того, даже сейчас отзывается о Беликове неплохо, считает, что, возможно, в письмах есть подлоги, как человек, не мог так Беликов поступать -- но доказать этого пока мы не можем. И хотя "многие" (кто?), по словам из форума считают Дмитриева маньяком, многие выдающиеся современники той эпохи так не считали: ученые академики Трофимук и Яншин, Казначеев, Тимофеев-Рисовский, Желтухин -- цвет советской науки! Дмитриев, насколько мне известно (я уточню, говорю по памяти) сотрудничал с Георгадзе и встречался с Косыгиным по экологической тематике -- что-то я сомневаюсь, чтобы политики высшего эшелона власти СССР встречались бы с маньяком. Совместно работал с Б.Л.Смирновым, академиком, переводчиком Бхгавад-Гиды (как раз по Тантре, о которой так нелестно отозвался Беликов), было сотрудничество с Иваном Ефремовым.
Кстати, Беликов этого всего не знал, поэтому в книге писем опять лишь его догадки о "недоступе в высшие эшелоны власти" и т.п.
8. Я так и не понял со слов Беликова, что предала группа Дмитриева. НО ПРАВ БЫЛ Евгений Евгеньевич (ЕЕ, см. выше) -- строительство Музея и реализация того Плана Культурно-Научного Центра ДАВАЛА ШАНС СТРАНЕ пойти совсем по другому вектору перестройки, и неужели вы не видите, что предали властям не Дмитриева, предали нашу страну! Сочтите теперь меня маньяком…

Но мне все же очень интересно -- вообще говоря, мы написали о неблаговидной деятельности СибРО (я так понимаю, их атака будет скоро, ибо мы тоже будем последовательно публиковать материалы и факты), но почему так быстро отреагировало и вступилось МЦР? Ведь формально, они не друзья? Или в борьбе за власть над умами все пойдет? Не постижимо, но те, кто считает себя нормальными и официальными, рассылают официально указанные выше тексты Беликова о Дмитриеве в государственные учреждения, дабы те на порог не пускали маньяков! (это ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ, увы) А ведь на дворе не 37-ой год, вроде бы.. Ну и как после этого относится к событию?

Ладно, не в наших правилах, сильно оплевываться от ударов -- мы продолжаем нашу работу и сегодня новые публикации смотрите на НАШЕМ разделе форума
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=15832#15832
и на нашем сайте: http://pulse.webservis.ru и
Все дополнительные материалы по данному делу мы будем анонсировать там же.
Пульс Будущего (редактор) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх