Старый 23.11.2007, 02:59   #13
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
А что по этому поводу говорит теософия? Вот выдержка из одной статьи:
Цитата:
Истинный гений нуждается лишь в возможности появиться в этом мире и проявить свои способности даже в самых неблагоприятных условиях, ибо он действует всегда безошибочно. Врожденная гениальность «рано или поздно раскрывается, и чем больше она будет подвергаться угнетению и противодействию, тем больше будет поток света, вызванный ее появлением» (Е. П. Блаватская). С другой стороны, искусственная гениальность, которую часто путают с истинной, является лишь результатом длительного обучения, порождением человеческого интеллекта и плотской души. О гениях такого рода говорят, что они часто капризны и самодовольны. Но именно таких людей, как ни странно, признают гениями окружающие.
Как видим гениальность может быть естественной и искуственной или по- другому божественная и земная . (Искуственную, земную правельнее называть "интелектуальностью"). И это как правило путают.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Куприн. Он всегда с такой тоской и обидой вспоминал свою мать. Она уходила из дома и привязывала его верёвкой к столу. Вспомнила Лермонтова, по-моему, его воспитывала бабушка и он особой любви не чувствовал, там было строгое воспитание. Всё-таки гений и талант - это наработки духа и, если они есть, то дадут свои плоды".
Своевременное цитирование "классики", Нарада (а когда Блаватская была не своевременна? ).
Я б даже сказал: "Браво!"
Вот именно к гениальности искусственной (где всё не то, что земное, а как-то приземлено) можно отнести творчество писателей русской реалистической школы - Некрасова, Куприна, Горького. Но эту их гениальность сейчас смело можно пересматривать. "Яму" Куприна мы пытались как-то ставить в институте, но не получилось. Слишком бедны образы и надуманна идея. Жалкое подражание толстовскому "Воскресению". А вот с его "Олесей" у меня связаны яркие воспоминания детства. Там в "Олесе" что-то было. Беснующаяся толпа, науськиваемая батюшкой, растерзала местную красавицу-колдунью. Как это созвучно письмам ЕИР на тему ведьм и инквизиции! Отец в 1973 году принёс из утильсырья, где он работал, сборник Куприна 1900 года и я читал деду "Олесю" вслух старорусским шрифтом. По-моему, это моя первая серьёзная прочитанная книга.
Куприн вышел действительно из нищеты, но его предки были благородных кровей, а значит, не исключена работа духа. Мать - из обедневших татарских дворян. В 3 года оставшись без отца, они жили в казённом "вдовьем доме". Но говорят, Куприн своим татарством по матери гордился и иногда носил феску.

Гений Лермонтова, считаю, был слишком раздут советскими школьной программой и литературоведением. "Герой нашего времени" по своей сути - повесть, воспевающая гордыню и унижение окружающих. Печорин был лишним и тогда, и сейчас. На лицо - нисхождение таланта. Вот о Лермонтове в последней книге С.Н.Лазарева:
Цитата:
Лермонтов, потеряв в себе Бога, мучился и страдал как любой талантливый человек, но в отличие от Пушкина он попытался реализовать инстинкт управления. Поклонение воле, судьбе, сознанию даёт неимоверный всплеск гордыни, и человеку, чтобы состояться, любовь уже не нужна. Нужно ощущение превосходства и подавления других людей. И герой Лермонтова Печорин делает это непрестанно. Унижение им других превращается в издевательство. Он унижает всех вокруг, вытаптывая вокруг себя всё человеческое, но надеется высечь искру любви в душах окружающих и пойти за ней. Однако даже когда княжна Мэри признаётся ему в любви, он понимает, что сумел разбудить лишь страсть.
Растущий дьяволизм неизбежно ведёт к самоуничтожению, и вот Печорин уже ищет смерти. Смерти искал и сам Лермонтов. Когда он оскорблял Мартынова, он втайне хотел именно этого. Несмотря на унижение, причём всех, Мартынов в первый раз сдержался. "Я же просил Вас не оскорблять меня при всех", – только и сказал он. Но Лермонтов снова догоняет его и опять, похохатывая, с лёгкой издёвкой спрашивает: "Ну не будешь же ты на дуэль меня вызывать из-за этого?" Поэт не хочет жить, он ищет смерти, потому что чувствует, что любовь ушла из его души. Я слышал, что Мартынова уже глубоким стариком, когда он жил в Австралии, спросили: "Вам не жалко, что Вы убили великого поэта?" "Если бы всё повторилось, я бы убил этого мерзавца ещё раз", – ответил он.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 23.11.2007 в 03:02.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх