Старый 17.04.2004, 04:57   #74
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
да и вот еще в народных сказках смерть главного героя не является самоцелью, вариантом развития сюжета ради красоты. там все прагматично схвачено. герой не может умереть, чтобы не возродиться, или чтобы не превратиться во что-то, или чтобы не внести огромный вклад в благополучие народа, причем дейтсвительно огромный. исключения могут быть в сказаниях имеющих под собой изначально какое-то реальное событие.
в таких вещах как Русалочка, это именно вариант сюжета, почти бессмысленный, т.е. ее кончиной ничего не пытались добиться, кроме сюжетной линии и произведения впечатления на слушателей. она не нужна была со сказочной прагматической точки зрения.
Действительно анализ сделанный вами интересен. Сказки народные и авторские сильно различаются. Но я говорю не о всех сказках вообще, а именно о тех, о которых упомянул. Или о таких как они. Народные сказки, вы правильно отметили, мало интересуются личным миром. Если в них есть эзотеризм, то он глубоко скрыт. Но есть и такие сказки среди народных, которые завершаются "НЕ ЗАВЕРШЕННО". Мы их называем легендами, мифами: Персей и Андромеда, и другие греческие мифы. Мифы, особенно космогонические, могут становиться основой для сказок. Думаю, что и европейские сказки коренятся в мифологии, в большей степени греческой и римской, а может северных народов.
Но авторские сказки - это совсем иное. Лишь самые гениальные из них могут возвыситься до мифа. Авторская мифология - пример Толкиен. Он был, как сам написал, одержим идеей создания современной мифологии. Андерсен - нет. Но разве нельзя углядеть в его сказках некие законы бытия, сказочно отраженные космогонические сюжеты? Мне кажется, при внимательном рассмотрении можно.
А насчет плохого конца сказки... Не соглашусь в корне. Не потому, что так интереснее. Я ведь и сам пытаюсь писать сказки. И я подчиняюсь тем своим представлениям о законах мироздания, которые усвоил. Так же и автор-сказочник. Он следует неким представлениям о закономерности развития сказочного мира. И не может им не подчиняться. В таких сказках совсем не прихоть автора, а некое присутствие ПРАВДЫ, которую сердца людей знают, хоть и забыли. Поэтому плохие, трагические концы таких сказок не преследуют цели трагизма самого по себе. В них заложено совсем ИНОЕ. Я могу сформулировать это ИНОЕ сейчас, просто потому, что создавая сказки я подчиняюсь ему и вижу это у других сказочников.
Но мне бы очень хотелось, чтобы мой вывод не был навязанным, а чтобы кто-то сформулировал нечто похожее. Ниже я попытаюсь дать некое изложение взглядов на события, которые можно положить в основу понимания таких сказок.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)