Старый 22.03.2012, 20:59   #34
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А что-бы захватить АЙ.. мм.. даже представить не могу..
Я привел вами пример того, что происходит с теософий в России сейчас, поставив на место теософии АЙ.

На форуме "Щит культуры" мне рассказали, что "современные теософы" оказывается изучают бейли.

Цитата:
"Уважаемый Герман (или Гор), о каком захвате вы говорите, если труды АБ современными теософами почитаются и изучаются наравне или даже прежде ЕПБ? А внутрипартийные разборки разных теософских группировок - это их внутреннее дело. К истинной Теософии все это отношения не имеет".

http://www.shield-of-culture.org/vie...start=10#p8169
И я там ответил, кто такие - эти современные теософы и почему это не возможно:

Цитата:
Бейлизм не имеет никакого отношения к теософии. Есть даже большая статья на эту тему написанная личной ученицей Блаватской входящей в ее внутреннюю секцию Клейзер:

Псевдоокультизм Алисы Бейли:

http://www.teosofiskakompaniet.net/B...vsBailyALC.htm

Современное Международное Теософское Общество (Адъяр) также запрещает изучение бейлизма, которое расценивается точно также как я и описал как сила которая пытается захватить все оккультные, теософские и эзотерические движения.

Из доклада президента Международного Адъярского Теософского Общества — Радхи Бернье на съезде в Адъяре (декабрь 2011 г.):

«... мы переходим к Пуэрто-Рико, где работа продолжается, несмотря на многие трудности. Большая часть их штаб-квартиры была до недавнего времени занята почитателями Алисы Бейли. Мы не выступаем против них или кого-либо другого, но, очевидно, они не относятся к нашему Обществу. Они просто использовали его для своей собственной выгоды. В Пуэрто-Рико это настолько распространилось, что стало проблемой, но она была решена. Они ушли, а работа продолжается "с уверенностью и энтузиазмом"».

http://subscribe.ru/archive/rest.eso.../01111603.html

Таким образом ни ученики ЕПБ ни современное Теософское Общество не рассматривают бейлизм как "одно из направлений теософии" - все как раз наоборот.

Цитата:
Iris писал(а):
Герман писал(а):
Подробности о катастрофическом положении сложившимся в теософии в результате действия внедрившихся бейлистов в специальном докладе
Уважаемый Герман (или Гор), о каком захвате вы говорите, если труды АБ современными теософами почитаются и изучаются наравне или даже прежде ЕПБ? А внутрипартийные разборки разных теософских группировок - это их внутреннее дело. К истинной Теософии все это отношения не имеет.

Здесь другая проблема возникает. Не то, что "современные теософы" изучают бейлизм. А то, что появляется некто, который заявляет, что он "современный теософ", и он изучает Бейли. Это совершенно другое. Видите в чем различие? На самом деле вывленные бейлистские структуры в ТО Адъяра подвергаются разгону. Есть еще две другие крупные международные теософские структуры - ТО в Пасадене (ветка Джаджа) и ULT (Международная Теософская Ложа), но и там естественно никакого бейлизма нет - там только классика - ЕПБ, Джадж.

Так почему же возникает ситуация, когда появляется некто заявляющий, что он изучает бейли и теософ одновремнно. А это и есть тот обман и внушение, которым занимаются бейлисты. Это и есть вариант захвата теософии, когда теософию, начинаю отождествлять с ними. Просто не надо отождествлять. Я например современный теософ. И я знаю, что такое бейлизм. Естественно я его никогда не буду изучать.

К истинной теософии на мой взгляд это имеет прямое отношение в том, смысле что сейчас новичков желающих узнать, что такое теософия сбивают на бейлизм. И поскольку все молчат, то получается замкнутый круг - начинает появляться все больше тех, кто считает, что он и "теософ" и одновременно бейлист.

http://www.shield-of-culture.org/vie...8&p=8172#p8172
Но если сейчас уже стали считать, что "современные теософы" изучают бейли, то почему не увидеть скоро "современных Агни-Йогов" изучающих бейли? Все зависит только от активности бейлистов и неактивности (или активного противодействия) тех, кто стоит на другой стороне.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх