Старый 11.01.2010, 18:53   #40
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Кроме признаков христиснской философии я имел в виду, которая для нас скорее является заимствованной с Запада, чем с Востока?
Я бы сказал, что не христианской, а древнеегипетской. Христианство корнями оттуда.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Учитывая, что массонство и розенкрейцерство сами по себе являются учениями, состоящими из параллелей многих учений...
Это все получается как масло маслянное. Ну да, масло действительно маслянное, кто будет спорить. Но тем не менее есть вполне конкретные отличительные признаки. И, например, православие с массонством не спутаешь... И уж тем более индуизм с массонством не спутаешь...


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Апокалиптизма в Агни-йоге не более, чем в Буддизме, знающем и о конце мира и памятование неминуемости смерти.
Про буддизм я не очень в курсе, но буддизм имеет корни в индуизме, а индуисстский апокалиптизм сильно отличается от западного, особенно сроками. Хотя, согласен, там тоже вроде как есть ожидание Калки-аватара, а в буддизме Майтрейи. Но об этом мне известно опять же из информации, почерпнутой от Рерихов, которые ее специально собирали. Когда же читал индуистскую литературу, то не находил таких моментов в заметном количестве. Там на этом не акцентируются.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И эстетизма в Индии уж хватает...
В АЙ эстетизм имеет европейскую окраску, Рерих был художником западной школы и менталитета.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Уважение к науке в буддизме более чем присутствует
Не припомню. Можно привести цитату из буддийского первоисточника о светской науке?


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
мистической символики хватает.
Можно привести примеры использования западной мистической символики в буддийских трактатах?


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Политические интересы и астральные диктовки - это Вы что-то сами субъективно придумали...
То есть Вы считаете что этого не было? Ну дело Ваше, не буду настаивать на очевидном...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх