Старый 11.01.2009, 12:58   #10
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Очищение понятий

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Сектантство возникает, когда начинают твориться догмы и чье-либо частное мнение возводиться в абсолют.
Да нет. Как Вы уже должны были наблюдать на этом форуме, сектантство начинается раньше, и не сразу с "возведения частного мнения в абсолют", что уже есть более поздней ступенью. Поначалу достаточно варианта установки собственных правил игры, собирания кучки сподвижников. А дальше уже и идеализация собственных мыслей, в качестве неопровержимых истин. С наказанием и унижением инакомыслящих.
Здесь возникает необходимость, с моей точки зрения, допущения определенной возможности реального свободомыслия. Что, с одной стороны, черевато какими-то чуждыми влияниями, но с другой - является защитой от сектантства.
Процентов на 90 с Вами согласен. В принципе я думаю что из этой позиции и надо исходить. То есть без этого понимания - не стоит и начинать.
Но вот могу поделиться своими практическими наблюдениями и опытами - относительно конкретных реализаций и в молодёжном клубе, и в бизнесе и в общественной работе. Так вот пришёл к выводу, что в любой системе необходим твёрдый и чётко направленный стержень - вектор.

Как бы вместе соединение этих полюсов нашёл в китайском Даосизме - есть там такой ёмкий символический образ(совершенной системы) - "стальная игла в оболочке ваты". Так вот думется, что без допущений, мягкости, многовариантности - система не жизненна. Взаимосвязи не образуются... Потока энергии не будет... Развивать как бы и нечего станет. Но есть большое НО - без жёстко сформированного основания - всё - всё лучшее, целенаправленное, осмысленное, возвышенное - абсолютно всё затопит хаос

Такова системность.
Здесь всё зависит от личной заинтересованности каждого в конечном результате. Важна концентрация на единой цели. Суть кооператива или общины. Стальной иглой или стержнем будет являться Идея, а не лидер. А этого практически не бывает. При общем, широком начальном согласии по мере сужения цели выясняется, что финиш каждый видит по своему, даже если они это не декларируют и возможно даже сами для себя ещё не сформулировали. Наличие жёсткого личностного управления приводит к необходимому финишу, но это будет воплощение идеи именно этой личности, но не коллектива. И потом, есть ещё один фактор описанный гениальным А.С.Пушкиным в сказке о Золотой рыбке, это изменение цели по мере приближения к ней. Этому синдрому подвержены более личности, чем коллективы. Самое опасное – медные трубы, тогда стержень начинает думать, что всё вокруг его личная заслуга и тут начинается культ личности и одновременное гонение не согласных. Община, если была основана на духовной базе превращается в секту.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх