Старый 06.10.2008, 19:24   #19
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от antares
А помните, сколько копий было сломано по поводу непонимания слов Христа о битье в правую и левую щеку?
Обширнейшая тема. Данная притча, как и все остальное, имеет несколько уровней понимания. Я в разное время находил для себя разные ответы по трактовке данной притчи.
Можно попробовать подойти с какой-нибудь новой стороны.
Цитата:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Сразу бросается в глаза, чтобы ударить правую щеку, нужно ударить левой рукой.
Что сказано в библии о правой и левой стороне? Например:
Цитата:
31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
Стоящий возле человека по левую руку соприкасается с ним правой стороной, противоположный сердечной.
Цитата:
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
Получается - обрати к врагу свои самые лучшие качества. Или, повернись к темному воздействию своей светлой стороной. Или, если при соприкосновении с несовершенством мира в тебе проявились отрицательные качества, то обрати к миру сердце свое.
В более общем случае удар необязательно должен быть внешним. В каждом человеке есть темное и светлое. Значит необходимо не прямое противодействие злому в себе, а усиление и проявление в себе светлой стороны.
Для более точной трактовки необходимо изучать символизм. А для углубления необходимо воплощать данные знания в себе.
Притчи построены так, что при любом уровне сознания, стремящийся к совершенствованию человек, найдет для себя правильную и нужную для него в данный момент трактовку.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх