Старый 21.06.2019, 11:41   #308
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Мы много чего здесь рассмотрели, хотя, конечно не достаточно еще ясно.
И принципы.
И путь Христа.
И Фохат.
И Космический Магнит.
И психологию.
И качества.
И различные подходы в разных учениях.
Но как нам может помочь все это в нашем каждодневном познании себя и мира?
На форуме есть ветка Основы Агни-Йоги Равновесие. К сожалению тема там осталась не раскрытой, может быть время было иное, или не с той стороны начали рассматривать.
Давайте попробуем оттолкнуться от мысли, что Истинная Любовь это есть равновесие.

Цитата:
Стих 10.42 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскрита на бенгали Шримад Б. Р. Шридхара Махараджа, пер. с бенгали на англ. Шрипад Б. А. Сагара Махараджа, пер. с английского на русский Вриндавана Чандры даса [8]:
Однако, Арджуна, зачем тебе пытаться понять это сложное знание о Моем всемогущем величии? Своим частичным проявлением – как Высшая Душа материальной природы, Маха-Вишну (Каранарнавашайи Вишну), – Я поддерживаю всю эту вселенную движущихся и неподвижных существ.
Христос, как Высшая душа, как нейтральный стабилизирующий центр в Космическом Магните, собой поддерживает всю это проявленную вселенную в Равновесии
Что это за равновесие?
При зарождении вселенной единственная точка , в которой было сжато всё, в момент создания мира всё было разделено на противоположности. Это конкретное Абсолютное "Я" из себя вытащило способом дифференциации, деления (как из вакуума) противоположности, тем дав им существование. И силой своей Любви, оно удерживает эти противоположности в неком разделенном состоянии, не давая им склеиться между собой, аннигилировать.
Оно дало им свою Жизнь, свою энергию, свою силу и мудрость для того, чтобы дать им шанс самим создать в себе свои маленькие нейтральные центры, своих детей.
На протяжении многих эонов оно держит в напряжении эти противоположности, сохраняя между ними равновесие и тем поддерживая напряжение Жизни.
Представьте, что бы было, если бы это "Я", решило плюнуть на все и отождествиться с каким-нибудь одним мирком, одним полюсом или одним делом?
Всё бы рухнуло.
К счастью, наш Отец Небесный стоит незыблемо в центре и держит мир своим равновесием.
Мы можем приблизиться к Нему только научившись в себе этому равновесию.
Но вспомним, что это равновесие это напряженное держание во внимании пар противоположностей.
Чтобы научиться этому равновесию, чтоб научиться познавать мир принципом Христа, нужно так научиться работать своим вниманием, чтобы любой объект мира мочь увидеть как совокупность противоположностей.
Противоположности эти не антагонисты, но полюсы единого целого, но нужно научиться как можно точнее находить центр равновесия между этими противоположностями. Чем точнее мы будем находить эти противоположности, тем точнее, ближе мы сможем попасть в центр "Я".
Вот здесь можно вспомнить Крест Спасителя. Крест это и есть символ разделения мира на противоположности и держания равновесия между ними.
Таким способом можно познавать все, что угодно, и чем точнее будут определены противоположности, горизонтальные и вертикальные, тем меньше будет перекосов и уходов с центра "Я". Тем меньше будет личностных страданий и ошибок.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх