Старый 10.12.2019, 18:15   #14
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Странное сочетание "эгоистичная вера". На мой взгляд, само слово вера уже предусматривает, что вы отдаете кому-то бескорыстно свое внимание и свою энергию.
Правильно. Что получается. Деятельность эгоиста направлена только на себя,ради себя,для себя. Верно. Верующий всю внутреннюю энергию направляет (отдает) в предмет своей веры совершенно не признавая иные постулаты и утверждения. Замете ,каждый верующий в иные утверждения так же замкнут в области своей веры и обслуживает только свой предмет веры. Таким образом любой верующий(это касается не только религий,а любого состояния веры даже в науке) замкнут только в своей клетке предмета веры. Разве не так? Хоть и иссохнет верующий отдавая всю себя в свой предмет веры, его энергия источается направившись в одну точку как у заядлого эгоиста,который признает только свои амбиции.
Верующий всю внутреннюю энергию направляет не на себя, а как Вы правильно заметили "каждый верующий в иные утверждения так же замкнут в области своей веры и обслуживает только свой предмет веры". Если это перенести на религии или какие-то Учения, то получается, что большинство религиозных людей эгоисты? Потому что они отдают свою энергию именно тому образу (эгрегору) которому верят? Но эта преданность приводит иногда их к отдаче своей жизни за своего Бога, какой же здесь эгоизм?
Давайте отделим мух от котлет. Т.е. есть объекты, которые применяют механизм веры и есть сам механизм веры. Мы здесь пытаемся разобраться именно с механизмом, не осуждая и не беря в расчет тех кто применяет этот механизм.
Если брать мух, то они бессознательно по инстинкту летят на запах мяса и попадают в плен фарша.
Люди все таки сознательные существа. (Или же все же бессознательные?)
Людям дан свободный выбор. (Или не дан? Как рассуждает в соседнем посту товарищ материалист)
И может ли человек, если он захвачен в плен каким-то эгрегором по своей воле увидеть, что существуют другие эрегоры так же имеющие право существовать?
Имеем ли мы право кого-то осуждать, что он легковерен?
Всегда ли мы так мудры, чтобы правильно различить?
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
В идеале хорошо бы было быть свободным от уловления какими-то ценностями и сверхценностями личностного и физического мира. Хорошо бы было самому свободному индивиду распоряжаться потоком своего внимания и своей психической энергии по зову сердца и зову Иерархии.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Даже Ваша вера в вдохновляющие знания- это Ваша устремленность в направлении приобретения этих знаний, т.е. Вы вкладываете туда свои силы, время. внимание, свою жизнь. Это и есть Ваша вера.
Имейте ввиду,в знания нельзя верить и невозможно верить. Потому знания добываются не голым утверждением и последующей верой ,а упорным трудом проб и ошибок где абсолютно не место вере.
А вот тут можно с Вами не согласиться, и думаю любой ученый с Вами не согласится.
Очень мало на земле людей, которые ищут знания как в сказке: "иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю, что". Может это и не плохой путь, но, думаю, он для избранных.
Большинство же исследователей прежде чем начать "добывать знания упорным трудом проб и ошибок", выстраивают направление поиска и выстраивают предполагаемую цель. Например, Колумб открыл Америку только потому, что он очень верил в то, что земля круглая, и всем хотел доказать, что можно достичь Индии , плывя на Запад.
К тому же Вы наверно слышали про эффект наблюдателя, что присутствие исследователя направляет эксперимент по пути, который исследователь хочет в подсознании.
Но это все конечно не отнимает всей прелести исследовательской работы и добычи знаний опытным путем, просто хочу уточнить, что вся энергия ученого это энергия его веры в свою работу, разве нет так? без этой веры никто бы и не начал работать.
Все знания начинаются с веры в знания, а потом уже обрастают доказательствами.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх