Старый 14.02.2003, 03:15   #9
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Теория поэзии должна быть дедуктивной

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Ниже осмелюсь-таки привести статью Н.С. Гумилева с главной целью: показать, НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНОЕ И ДЕЛИКАТНОЕ ДЕЛО - ПОЭЗИЯ, какой глубокой подготовки она требует.
Согласен с Вашими мыслями о поэзии. Есть огромная дистанция между сочинением стихов и Поэзией. Сочинителей очень много, Поэтов единицы. Гениальное стихотворение может быть написано на самую обыденную тему (вспомним японцев) и волновать людей на протяжении веков. Изложение идей Живой Этики в стихотворной форме, это еще далеко не Поэзия хотя сама идея излагать Живую Этику в стихотворной форме вовсе не плохая и для многих последователей может быть полезной.
Во-первых строках, поздравляю Вас, Александр, со званием модератора. Теперь не отмолчитесь.

По поводу поэзии- я опять обращаюсь к философии П.Флоренского по поводу написания иконы. Это как бы Откровение свыше. Икона должна была писаться не одним человеком и в строгой последовательности... И в это творение не должно было быть превнесено ничего личного. Так и высокая поэзия. Ахматова, Гумилев-они не подвластны времени и чему-то проходящему. А светская поэзия-это выражение прежде всего личных переживаний. На любую тему. На них откликаются те, у кого есть какое-либо созвучие. На сегодня. Среди них тоже бывают взлеты, во всяком человеке заложено божественное зерно. Поэтому кому-то может нравиться, кому-то нет, но это сама жизнь . Мне кажется, не надо никого клеймить или ставить на постаменты, время все расставит по своим местам. Сотвори сам лучше, говорит Учение Живой Этики. Мне только очень больно, что склоняют имя Рериха. Ну зачем все, что не сотворил Рерих, называть его именем.?! Его поэзию и стихами-то не назовешь. Он говорил, что через него льется Благодать. Это было постоянное Предстояние. Но может быть и среди нас уже есть достойные последователи. А почему заранее говорить нет ?
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх