Старый 25.08.2012, 20:21   #49
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Очень красивая модель Мироздания

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
...
Вам не нравиться фраза "модель Мироздания"? Давайте заменим на "философия Мироздания". А физфак КГУ, так я чувствовал себя оплеванным морально после лекции, на которой господин Хотяинцев ввёл уравнение Шредингера усилием воли, а не вывел логически из общих соображений. А в плазарной гипотезе все выведено чисто логически из одного соображения. Кстати и в Колмогоровской Киевской школе-интернате, когда вводили континуум я чувствовал себя обманутым. Также и в 5-ом (?) классе при доказательстве теоремы Пифагора я сомневался, как раз в том, из чего Лобачевский вывел свою геометрию.
Замену принимаю, спасибо. Также, вполне могу разделить Ваши ощущения по поводу "волевого" вывода уравнения Шрёдингера. Моделирование же частиц на основе представлений групп приводит к (тому или иному) уравнению, как следствию. Другими словами, возникающее уравнение является способом описания того "пространства, в котором живёт волновая функция частицы" (эти пространства бесконечномерны). Поэтому, в частности, я был достаточно осторожен, когда недавно уточнял некоторые положения текста Александра 5-го (в теме "Высшие Измерения") - я не был уверен, имеет ли Александр 5-й в виду такое пространство, где живёт волновая функция, или он просто говорил о (четырёхмерном) пространстве событий.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 27.08.2012 в 22:53.
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх