Старый 31.10.2018, 15:07   #11395
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Иными словами "деньги не пахнут"?
Иными словами, благотворитель не имеет обязательств перед Вами быть тем-то и таким-то. Благо творится всецело и обоюдно свободной волей.
То есть деньги не пахнут?
Речь не о том, каким быть дающему, а о том, каким быть берущему, должен ли он являть распознавание...


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Он их имел, но они не были еще тогда выявлены.
Т.е. претензии со стороны закона всё-таки возникли позднее того периода?
Нет, с момента нарушения законодательства.



Цитата:
А как вообще возможно предусмотреть возникновение подобных претензий сторонним лицам?
Может быть как раз и следовало в этом случае прислушаться к данным советам насчёт частных банков?...


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Как уже сказал, в этом я вижу стратегическую ошибку руководства МЦР в выборе того, на что сделать ставку в своей деятельности...
Тут всё зависит, в каком качестве рассматривать МЦР. Вы его рассматриваете в качестве организации, представляемой руководством. Я его рассматриваю с иной точки зрения - как общественную организацию, имеющую правовую форму лишь постольку, поскольку закон предписывает иметь такую форму, чтобы осуществлять даже общественную деятельность.
Закон предусматривает различные формы общественной деятельности. А вот в случае МЦР как раз общественной организация было скорее только на бумаге, т.е. формально. И только потому, видимо, что Рерих настаивал на общественной форме. Формальность соблюли, чем не раз кичились. По факту же общественность к управлению деятельностью организации никакого отношения не имела.



Цитата:
Поэтому я вынужден различать в предпринимаемых действиях претензии к руководству организации и претензии к самой организации.
Сама организация вне ее руководства - это юридическая фикция. Решения принимаются всегда конкретными людьми.



Цитата:
Речь действительно идет об уничтожении организации, а не о каком-либо наступлении последствий для недобросовестного субъекта правовых отношений.
К слову я ничего не говорил о недобросовестности субъекта правовых отношений, но о кармических последствиях. И это исчерпывающе объясняет "глухость" гос инстанций...



Цитата:
В этом вопросе лично мне не столько важна судьба МЦР, сколько противно именно то, что происходит, способы, к которым не брезгуют прибегать. Уже набрались бы мужества и сказали прямо и без театрального лицедейства - "МЦР нас не устраивает, мы его ликвидируем".
Наследие способно само себя защитить. Когда руки, в которые оно попало, становятся недостаточно чисты, то эти руки ждёт незавидная судьба. Один хранитель пал и способы его добивания лишь свидетельствуют о закономерности вызванных следствий. По поводу же новых рук: "Дракон пал, да здравствует новый дракон!"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх