Старый 14.04.2008, 00:15   #165
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Дар! Вы мастер искать цитаты. В одной из них Владыки Шамбалы В. И. Ленина называют Махатмой и поясняют почему. Это идея в своей кристальной читоте.
А для примера возьмем наш белорусский колхоз, точнее ЧУАП ( частное унитарное арго предприятие) Все вокруг колхозное, все вокруг мое. Идея Ленина предусматривала отказ от собственности, а в колхозе ей буквально все заражены: колхозное - значит не мое, а не мое то и душа не болит. "Пасадзить бульбу, пасеять агарод" - вот что на уме у колхозника. Нет заинтересованности в общинном труде - это основное.
В общине глава лицо духовное, он магнит и пример для подражания, в колхозе по идее председателя должны выбирать Общим собранием колхоза, а на самом деле назначают административно свыше.
В общине " от каждого по способностям - каждому по потребностям", то в колхозе вначале были трудодни, а затем их заменили на денежные отношения.
Иначе говоря коренное отличие в сознании: община - формирует сознание непрестанного даяния, то колхоз - сознание иждевенческое, привыкшее брать, а не отдавать.
Это так, на вскидку,но сам по себе вопрос более глубок.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх