Старый 14.12.2018, 11:19   #206
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Если высказанная Вами мысль о том, что Н.К. как-то участвовал в приеме книги "Надземное" верна, то должно же где-то остаться подтверждение этому в виде рукописей записи "Надземного" Н.К. или хотя бы какое-то подтверждение от лица Е.И. Ведь "Надземное" записывалось около 10 лет.
Есть соображения, что Н.К. участвовал в приёме Учения как часть единого организма, состоящего из 4-х элементов. Каждый из них вносил своё дополнение до целого и приёмник работал. После ухода Н.К. Елена Ивановна во многом осталась одна.
Похоже, что Е.И. прекрасно принимала записи Учения в 1934-1935 годах, когда Н.К. и Ю.Н. были в экспедиции.
По крайней мере известно, что в период отсутствия Рериха в 1929 году в приеме записей помогала Этер Лихтман (Ояна), которая гостила в Индии.
Нет ли у Вас цитаты, чтобы понять, каким образом Ояна помогала в приеме записей в 1929 году.
Это будет полностью понятно, когда будут опубликованы ее дневники
Следы этого есть, например, в письмах Е.И.Рерих:
Цитата:
Ояна видела и чувствовала многое. Е.И.Рерих — Н. и Л. Хорш [28] сентября 1929 г.


Ояна — «Свидетельница». И «все явления должны быть собраны в отдельную книгу». Свидетелем может быть только дух, живущий всем сердцем и справедливой оценке которого Владыка может доверить. Е.И.Рерих — американским сотрудникам. 17 августа 1930 г.

Много помогут Вам Порумочка и Ояна, они радостным устремленным духом впитали основы Учения. Истинно, радостная устремленность сердца есть величайшая трансмутирующая сила. Ояна и Порума, обе утвержденные сестры Братства, своим устремлением открыли огненный путь к Башням. Я счастлива сказать, что «пламенная Ояна» проходит через большую огненную трансмутацию и Порумочка имеет много огненных знаков, но, конечно, ей, матери, еще нужны физические силы, потому Владыка щадит ее силы. Прошу очень доверять ее звездам. Владыка доверил им Провод Общения: «Так сестры будут держать Мое Слово и ваше утверждение (Ур[усвати] и Ф[уямы]) [высоко]. Ве ликое поручение!» Они будут заведовать Шрайн и порядком Общения. Е.И.Рерих — американским сотрудникам 24 августа 1930 г.
Как известно, именно Эстер Лихтман в последствии явилась одним из катализаторов событий 1935 года. Именно в силу того, что имела собственный "провод общения".

Ее участие в сеансах Бесед (то что Беседы имели именно формат сеансов не вызывает сомнения) легко прослеживается по тексту дневника. Из него же видно, что именно Беседы не прекращаются и с отъездом отца и сына Рерихов в Америку. Очевидно, что в сеансах участвовали несколько человек, одним из которых была она.

Цитата:
6 апреля 1929. – Какой порядок беседы? Ояна присутствует на всех, кроме моей с Ф[уямой]? – Да.
9 апреля 1929. Пусть Ояна положит руки, а Ф[уяма] ей на плечо, сперва недолго, потом посидите вместе.
3 мая 1929 Теперь Ур[усвати] и Ояна.
31 мая 1929 – Что означ[ает] лиловая звезда, кот[орую] видела Ояна на мне? – Раскрытие центра восторга.
25 июня 1929 – Ояна видела великий Облик. – Один из Обликов Нашего Братства. Один из обликов Йога Уру.
1 сентября 1929 – Может ли Ояна передать эту беседу Поруме? – Можно намекнуть. Я ценю сердце Ояны. Трудное время закалило дух.
9 сентября 1929...
– Восточники? – И западные, многие знают. Ведь носится клише.
– Которое видела Ояна? – Да. 22 сентября 1929 Правильно видела Ояна эманации твои. Правильно был назван Ф[уяма] светоносным.
30 января 1930 Теперь другое. Утверждаю работу Ояны, знаю преданность Урусвати.
22 февраля 1930 Теперь др[угое]. Жемчужины Урусвати, истинно, сохранит Ояна. Терафим духа. Рад великому единению. Порума радуется.
28 февраля 1930 – Что означают слова, слышанные Ояной, – «Меrа - сопсóпа»? – Очень драгоценное имя – священное Мое обращение к тебе.
9 марта 1930 Сохранит Ояна жемчужины сердца Урусвати. Утверждаю. Так закончим чудесную страницу Нашего Единения.
– Владыка, когда дадите страницы Пор[уме] и Ояне? – Скажу, явлю. Истинно, Мои лучи касаются вас.
26 июня 1930 – Видение Ояны. – Видела восхождение мощное Востока.
24 июля 1930 – Владыка, будут ли сообщения идти через Пор[уму] и Ояну? – Да, скоро.
23 августа 1930 Теперь Порума и Ояна.
23 августа 1930 Теперь Порума и Ояна...
30 августа 1930 Теперь Порума и Ояна.
6 сентября 1930 Др[утое?]. Пусть Ояна напишет духом в Америку – необходимо. Никто лучше не укажет.
– Это и есть уроки в письмах? – Конечно. Ручательство полное за Ояну.
6 октября 1930 Теперь др[угое]. Так путь добрый Ояне. Так можно продолжить беседы установленным ритмом.
...
Спасибо. Но думаю, что речь идет здесь не о приеме Ояной записей Агни-Йоги, но лишь об участии ее в сеансах с получением ею сообщений Учителя и большей частью именно способом Иеровдохновения. А также получение ею Сообщений Учителя этим способом индивидуально.

В связи с этими исследованиями представляется полезным вспомнить качество записей, полученных разными членами Круга с помощью разных способов передачи, но в основном именно способом Иеровдохновения:

Тетрадь 1 общих записей: 05.01.1921 - 30.05.1921

Тетрадь 2 общих записей: 14.09.1922 - 02.12.1922

Тетрадь 3 общих записей: 09.12.1922 - 04.04.1923

Тетрадь 4 общих записей: 14.04.1923 - 05.05.1923

Тетрадь Модры: 07.07.1922 - 09.09.1922

Тетрадь с почерками З.Г.Фосдик, Е.И.Рерих, Ю.Н.Рериха, 1924 г.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх