Старый 08.09.2015, 16:12   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В данном случае разницы между "частным" и "общественным" нет.
Это для вас нет. А для закона, экономики, здравого смысла и т.п. - разница есть и немалая.
Можете объяснить в чем Вы видите эту разницу?

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кстати, Вы знаете доподлинно всех собственников коллекций музея МЦР?
А вы?
Не знаю и более того - не могу никаким законным образом узнать. Это и тревожит.
К примеру, когда в 2005 году часть картин регистрировалось в негосударственной части Музейного фонда РФ, собственники картин не были раскрыты. Исходя из письма прокурора, коллекции музея, не входящие в негосударственную часть Музейного фонда РФ, не стоят на балансе организации. Что это может значить?

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Все музейные предметы внесены в каталог государственного Музейного Фонда РФ.
По закону МЦР НЕ ОБЯЗАН вносить свою коллекцию в Музейный Фонд РФ. Он сделал это (и продолжает это делать - т.к. это длительный процесс) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ.
Конечно не обязан. В том-то и проблема.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Все акты движения предметов госмузеев публичны, могут быть запрошены и должны быть предоставлены.
Срочно покажите их мне. Ну или другим заинтересованным лицам .
Вы можете их получить через стандартный процесс запроса этих документов - через архив правовых актов, либо через запрос самой в самой организации. Кстати, именно тот факт, что Ю.Н. Рериха сдавал картины на хранение в Третьяковку позволяет сейчас восстановить первоначальный состав его коллекции. Каждый может пойти в РГАЛИ и получить копию всех актов по перемещению этих картин.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В любой момент может быть инициирована проверка наличия фондов и их движения.
Плавали, знаем, как проверяли ГМВ. Вместо искусствоведческой экспертизы посчитали количество. Хорошенькая проверка А МЦР - через день да каждый день по доносам всяких уродов проверяют. И ничего предъявить не могут.
На сколько я знаю в ГМВ проводилось и неоднократно различные экспертизы и проверки. Более того, мне довелось общаться с одним из привлекаемых экспертов, который подтвердил наличие всех картин.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Питерский музей имеет договора с другими госмузеями по экспозиции Рериховского наследия и не только.
Для того, чтобы узнать какие важнейшие культурные проекты осуществляет МЦР - достаточно зайти к ним на сайт. Питерскому музею и близко не снился такой масштаб...
Я вовсе не вел сравнение Питерского музея с кем-либо. Речь шла о преимуществах государственной музейной формы, которая в потенциале позволяет использовать и привлекать весь доступный музейный фонд РФ + получать финансирование для масштабных проектов. Частная форма в этом смысле эффективна при наличии богатых меценатов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх