Старый 03.07.2012, 06:54   #28
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 403. Многосияющие огни

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Светлая сила – не пачкается по определению. «Посуда», т.е. наш микрокосм, должен быть подготовлен к ее приему – очищением, утончением, осветлением (духовной работой над собой). Тогда, поток светлой силы – еще более очистит, осветлит и усилит наш микрокосм.
Мне кажется, имеет место концептуальная ошибка в подобном понимании процесса "очищения - наполнения".
Эти два процесса не последовательны во времени, а одномоменты. Хотя бы уже по тому, что человеку не по силам "духовная работа над собой". Всё, что он может, это - захотеть, и проявить волю - не мешать энергии делать своё дело.
А волю применять придётся, - процедура эта не из лёгких.

Для меня, ИМХО, ошибки тут нет.
Потому, что полагаю, исходя из текстов Учений, что сознательная работа над собой, над очищением своих оболочек – прежде идет. Иначе не выставлялось бы требование – очисти, человек, себя.

И – начни с себя.
Чудесно Сказано, что при малейшем очищении сердца – в него польется Поток благодати.

ИМХО, но осмелюсь возразить, что Человеку – под силам духовная работа.
Иначе бы его и не спрашивал никто и выбор ему делать не было бы необходимости - его "тащили бы силком" по лестницам эволюции...

Но он должен начать именно – САМ. А к его усилиям, по закону созвучия – приложится Помощь свыше. Так во всем.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Но, «грязная посуда», от мощного потока Света – просто треснет и станет прахом, как непригодная для дальнейшей эволюции.
Она и так прах - куда же дальше, а Вы позволяете ей совершать "духовную работу над собой". Ведь личность и есть эта "оболчка", грязная посуда. )))

Павел, я не поняла, Вы серьёзно считаете, что есть "стенки посуды", а есть содержимое?
Но это - отдельный разговор.)

Нет, не так конечно. Это метафора. Метафор - много можно привести и нет смысла их отрицать – все именно по уровням понимания отзвучит.

Говорят: «цените воду больше, а кувшин меньше» - это условное сравнение, но облегчающее понимание расставление приоритетов.

Я не про "стенки посуды" хотел сказать...
Но про то, что есть микрокосм человеческий, который необходимо сознательно преобразить. Тогда микрокосм получит свойство принимать, накапливать и передавать энергию высших вибраций, которую еще называют Светом.
Далее, эта светлая сила и производит дальнейшую духовную работу по преображению человека.
Но выбор - всегда остается за самим человеком. Принимать ли Помощь, работать ли над собой для этого.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 03.07.2012 в 07:03.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх