Старый 17.09.2010, 19:54   #3
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: сентябрьские новости

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На мой взгляд - ужасная книга, не достойная размежения на сайте, посвященном Живой Этике. Книга навязывает мысль о том, что все дети нового поколения - это банально психические больные.
"Ужасно" в нем не исследование, а акценты. Проблемы, считаю подняты правильно. Ажиотаж вокруг этого понятия нездоровый. Но не надо, может быть было противопоставлять исследование самому явлению.

Вот, только некоторые, по моему мнению, проблемы, которые следует поднимать (из введения):
Цитата:
Родителей беззастенчиво накачивают информацией о том, чтобы они не беспокоились о своих прекрасных чадах, время, дескать, у нас такое - необычное. Вы любите-любите своих детушек, забудьте слово «Нельзя!», «Нет!», позволяйте им быть «самими собой»... Вот только кто научит быть этим самым «собой», если вокруг одни маски, ложь, безразличие, а стимулом к выполнению своих обязанностей является только заветное шуршание зелёных купюр...
***
Литературы о «Детях Индиго» - пруд пруди. О! Какие там «уникальные» тесты на то, чтобы доверчивые родители узнали, «индижное» у них чадо или нет. И, конечно же (!), любые мама и папа убеждаются после ответов ну на очень удачно подобранные вопросы, что «Да! Наша кроха супер-пупер, она ещё проявит себя!...». Гордость и гордыня, возбудить которые и стремились подобные «тесты от лукавого» затмевают глаза на «странное» поведение ребёнка, упускается время на то, чтобы вовремя обратиться к специалисту...
***
Приходит время идти в школу. Ребёнок катастрофически не тянет школьную программу. И здесь ложная информация о «новых детях» усыпляет бдительность родителей - дескать, все гениальные дети такие, где-то могут много, где-то - ничего... Не волнуйтесь, милые, истинных неучей и психически неуравновешенных чад мы вам гарантированно выпустим после школы... Вы, главное, только не переживайте, не вздумайте к специалистам обращаться, не вздумайте подолгу общаться со своими детьми, воспитывать их, учить их культуре общения, призывать к совести и долгу, и запомните: «Никто в этом мире никому ничего не должен! А талант пробьёт себе дорогу сам».
Из детей делают управляемое быдло. Высшее образование, как и школьное, извратилось до безумия и школьники-студенты, в своей подавляющей массе, выходят из школ и Вышей абсолютно неподготовленными к взрослой жизни и профессиональной деятельности! И только те дети, которые с самого рождения были поистине опекаемы, окружены заботой, любовью и терпением своих родителей, ещё умудряются выжить в этой системе и действительно показывают чудеса своей гениальности....
Думаю, акцент, при обсуждении данного вопроса, должен быть направлен на искажения возникающие вокруг детей индиго, на что и обращают внимание авторы.
Но сами дети индиго, как я понял, в данной книге не рассматриваются, причем авторы пытаются доказать, что таких детей вообще нет, что все дети талантливы.
Может быть, в сложившейся ситуации данный подход будет правильным, необходимо ко всем детям относиться как к Новым.
Сейчас, считаю, от этого понятия больше вреда чем пользы.
Тем не менее хотелось бы дополнительных исследований по вопросу, чем сегодняшние дети отличаются от "вчерашних".
Самая главная для меня мысль:
Цитата:
ОДАРЕННЫМ ДЕТЯМ- ОДАРЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ!!! Такой призыв должен висеть плакатом везде, где есть дети, а значит и их родители, начиная с женских консультаций и роддомов, заканчивая детскими садами, школами, поликлиниками, рекламами на улицах и непрестанным оповещением об этом во всех средствах массовой информации.
Новые дети, которые так таки и новые, хотя и со старыми проблемами, должны воспитываться не «новыми» методами, но Новыми родителями, и здесь колоссальная разница.
В целом книгу считаю положительной и актуальной. Советовал бы всем, особенно тем, кто "свихнулся" на "новых" методах и понятиях.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 17.09.2010 в 19:59.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх