Старый 27.01.2018, 09:36   #31
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Ну почему же, я знаю, с чем конктретно "они" столкнулись. Повторю, есть традиции, вполне себе объясняющие и могущие произвести все это. Я потратил прилично так времени на их изучение. И могу со 100% уверенностью сказать, что даже очень "развитый индивид" сам может дойти до каких-то практических вопросов, а-ля "битва экстрасенсов", но до той же мистики и ее техник - никогда.

Я ни в коем случае не планирую помешать вам изобретать велосипед. Я просто предупредил, что так не делают "велосипеды".
Но о чем я хочу сказать все это время. во-первых, это неправда, что никто ничего не знает, и все в таких же непонятках, как и вы. А во вторых, объяснение опыта должно строиться на чем-то.

Позиция христианства, например:
Никто не судит человека - Бог не судит, Он отдал весь суд Сыну, но и Сын не судит, а каждый судит сам себя. Ничто не нечисто, но то тому, кто считает что-либо нечистым, тому нечисто. Я сказал - вы Боги. Кто имеет веру в зерно горчичное, тот скажет горе, чтобы она сдвинулась с места, и она сдвинется.
Это о чем? О том, что вся сила заключена в человеке. Нет ничего вовне, что могло бы повлиять на него, даже Бога. Но если человек делегирует свою силу Васе Пупкину, то тогда Вася получает над ним такую власть, какую человек согласен представить, что Вася над ним имеет. Практически, это учение говорит, что человек - это Бог.

Так же считает индийская тантра. Шива (или Вишну) - везде и во всем. Но "я", попадая в материю, начинает воспринимать себя, как ее часть и постепенно через ряд матаморфоз сознания ("это - я", "я есть это") приходит к ограниченному восприятию себя. Это омраченность иллюзией. Иллюзией себя. Думаете, легко сменить пластинку, стоит только сказать вам, что это не так? Ничего подобного. Посмотрите на себя во сне. Руки-ноги есть? А откуда? Вася Пупкин настолько убежден, что он Вася Пупкин, что это как-то само просиходит, бесконтрольно. И не так чтобы раз, захотел - и изменил. Иллюзия Васи есть следствие представление Васи о себе, как о Васе, в поскольку самскара - дело ежедневное, и даже ежеминутное, то не очень получится от нее вот так избавиться.Это уже буддийская версия.

И они все об одном и том же. "Я" (сознание) - то же самое, что Бог, проблема в иллюзии отождествления себя с телом. Если "я", убежденное, что оно тело, убеждено, что тело должно умереть (потому что все умирают) - оно умрет. И пробуйте избавиться от этого представления. Пока еще никому не удавалось. Хотя есть сказки. Индейские, например, о том же. Что жили люди вечно, пришел Койот и сказал: "что-то мне плохо", и умер. Люди посмотрели на это, а потом один умер, второй умер. Дурной пример заразителен.

Теперь возьмите агни-йогу, которая основывает свои предстваления о природе человека на теософии. Человек - обезьяна неразумная, мозгов у него никогда не было по природе, и не было бы и сейчас, если бы не прилетели добрые инопланетяне и не насадили бы их. Но даже и это не помогло, потому что любой плевок в сторону прогресса - это вмешательство инопланетян. А все хоть сколько нибудь выдающиеся люди - находились под их контролем (потому что Бога нет, и мозгов тоже, а значит - есть инопланетяне!). Все вынесено вовне. Плохо вам - происки темных. Хорошо - влияние светлых. Ничего от вас не зависит, кроме собачьей верности избранным хозяевам.

Перед вами две противоположные точки зрения на природу человека.

Так какая у вас будет база? Все внутри и посредников просьба не беспокоить, или все вовне и во всем виноваты элементарные духи? И как это скажется на вашем восприятии вашего опыта?

Я вам сказал - у вас нет базы под первую точку зрения. Нету ее в агни-йоге. Но это и есть мистика.

Как вы будете сводить концы с концами у своего опыта? Итог: как бы вы ни сводили, правильно не будет. То, что вам не очевидно, мне давно очевидно. Но опять же, повторяю - дело ваше. Я просто сказал, что в данной ситуации ждать чего-либо бесполезно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх