Старый 22.09.2017, 11:47   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Тиграном Мкртычевым

Группе FB "Агни Йога. Путь сердца" открыт новый раунд диалогов с Тиграном Мкртычевым.

Цитата:
Тигран Мкртычев Как я уже много раз говорил, я готов общаться, в том числе и лично. Я знаю, что моя точка зрения не единственная, и возможно, не всегда правильная. Поэтому я готов к диалогу. Единственное, в силу некоторой загруженности, мне не всегда удаётся сразу ответить или встретиться. Но - если есть время, - отвечаю; есть добрая воля - встречаюсь и общаемся
Первый ответ о Живой Этике в новом музее:

Цитата:
Вопрос. Люди интересуются не забудут ли в новом музее о Живой Этике?
Тигран Мкртычев Почему мы должны забыть о Живой Этике? Могу сказать точно - до недавнего времени Живая Этика была щитом, за которым при помощи общих слов о культуре и рериховском наследии находились сторонники Л.В. Шапошниковой.
Хочу напомнить, что именно позиция МЦР, связанная с пропагандой Живой Этики, была причиной негативного отношения РПЦ к рериховскому наследию. До этого Учение существовало и никому и в голову не приходило его защищать от кого либо. Но вот появились интерпретаторы - которые решили продвинуть Учение. И теперь мы имеем результат... Хочу напомнить, что Л.В. Шапошникова попыталась по своим трудам по Живой Этике защитить докторскую - и ей отказали. И отказали не потому что считали Живую Этику недостойной изучения, а потому что не увидели в рассуждениях Л.В.Шапошниковой науки!
Я надеюсь найдутся достойные исследователи, которые смогут проанализировать труды Елены Ивановны, определить какое место занимает её учение в ряду религиозно-философских учений 20 века, корни, истоки, аналогии - и мы обязательно пригласим их к сотрудничеству - вот так мы и не забудем Живую Этику. А заниматься повторением мантр о величии Учения и величии ЛВШ - мы точно не будем.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.09.2017 в 15:32.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх