Старый 19.04.2005, 13:06   #10
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию ЕДИНЫЙ ОКЕАН МЫСЛИ

Цитата:
Интересно, как соотносится осознание своей личности здесь и сейчас с мириадами перевоплощений до этой жизни. Т.е почему мы (а может не все мы) осознаем себя именно в этой жизни, а не в какой-то другой до этого или даже после?
Я думаю, здесь все-таки необходимо правильно сформулировать вопрос. Можно ведь спросить: почему некоторые люди помнят свои прошлые жизни? а можно спросить по другому: почему мы ассоциируем себя только с этой личностью во время чтения этого сообщения и в последующие моменты нашей жизни? Хотя разница может и не видна, но она есть.
Все истинные Учения довольно ясно решают этот вопрос. Наша личность = только оболочка, инструмент для духа, - как говорит нам и Живая Этика, и Буддизм и раннее Христианство и другие Учения.

В книге американских исследователей Джейн Катры и Рассела Тарга "Общение с Богом доступно всем" описано много экспериментов с экстрасенсами, сенсетивами и т.д., которые утверждают идею, что наш разум нелокален, т.е. его нельзя ассоциировать только в одном каком-то месте (будь то: сердце, ум или еще что-то). В этой книге высказывается идея о том, что все мы находимся в ЕДИНОМ ОКЕАНЕ МЫСЛИ и в той или иной степени берем из НЕГО знания, необходимые нам в жизни. Мы не осознаем этого факта, так как ограничены рамками одной малой личности и вся цель состоит в том, чтобы отрешиться от этой зависимости нашего малого "я" и сделать прыжок в Беспредельность ВЫСШЕГО "Я".
В этой же книге описан интересный случай, произошедший с индийским мальчиком Бишен Чанд Капуром. Этот мальчик помнил всю свою прошлую жизнь и очень подробно ее описывал. Исследователи заинтересовались этим случаем и подробно зафиксировали все, что он говорил, а также съездили вместе с ним в ту местность, в которой он жил в прошлой жизни и встретились с его прошлыми родственниками, знакомыми, женами, любовницами и т.д. Этот Очень интересный случай подтверждает мысль о том, что наш разум нелокален и что мы можем помнить свои прошлые перевоплощения.
Если есть желание, то можно разобрать этот случай с Бишен Чандом подробнее и проанализировать, почему и каким образом он мог помнить свою прошлую жизнь и так ярко ее описывать.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх