Старый 29.03.2010, 08:11   #80
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот, вчера общался с девушкой, которая раньше писала довольно неплохие стихи, а сейчас забросила - "надоело ловить Вдохновение". Вот, для нее искусство не стало Путем - теперь она ищет встречи с Высшим в иных плоскостях.
Владимир, но с каких пор именно Вы рассуждаете о легкости Пути? Разве это так просто? Творчество требует известных энергетических накоплений и иногда их просто недостаточно. В такие периоды, вероятно, люди "ищут в других плоскостях", но это не значит, что нить прервалась.

И вообще, я давно заметила, но к слову не пришлось. Не к умалению Рерихов, но наверное из-за того, что Н.К. и С.Н. были художниками, все творчество у правоверных рериховцев (и все искусство вообще) подразумевается либо в рисовании, либо в собирании картин. Это конечно утрированое заявление с моей стороны, но почему-то все остальное всегда в стороне. Посмотрите темы. Но можно ж даже красиво огород посадить - это искусство, как ни странно. Или украсить обычную комнату. Даже одетый со вкусом человек вызывает чувство радости у окружающих. А здесь только о том, что вот где-то там, на каких-то высотах гениальности... трам-пам-пам. Великие шедевры - это и ежу понятно, но всем простмм смертныи только смотреть, вздыхать и ... что? Глупо это. Любой ребенок, который с упоением, забыв все на свете, пусть без всякого умения, рисует маму-папу-себя-домик-кошку... творит. Люди вырастают и забывают об этом. Что каждый может в себе что-то открыть, и развивать элементы творчества, пусть не до вершин, но это и есть то самое, что "искуссиво в жизни". Только созерцать замечательное, но чье-то - не даст импульса, если не продлить эту нить в себе. Мое имхо.

Последний раз редактировалось Djay, 29.03.2010 в 08:16.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх