Старый 24.06.2021, 11:40   #24
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можете процитировать как Рерихи "много рассуждают о пранаяме и советуют ее своим последователям"?
Я могу.
Цитата:
Советую малую пранаяму утром, не более пяти минут.
Агни Йога, 166
Это и есть "много рассуждают"? Что такое "малая пранаяма" и как она соотносится с той пранаямой, о которой пишет Блаватская?
Владимир, почему вы заметили лишь слова о пранаяме? Что скажете насчет остального? Зачем мне перекапывать всю агни-йогу ради лишь поиска цитат о пранаямах?
Вы строите свои рассуждения на якобы фактах о том, что Рерихи "много рассуждают о пранаяме и советуют ее своим последователям". Хочу убедиться из каких фактов Вы сделали подобный вывод. Вы же на взяли Ваши утверждения "с потолка"?
Владимир, это не "якобы факты", прямо или косвенно в агни-йоге рекомендуется пранаяма, тут же предупреждается об ее опасности, это факт.
Фактом является то, что в Агни Йоге нигде не рекомендована пранаяма, о которой пишет Блаватская. Более того, она строжайше запрещается. Также как хатха-йога.
Откуда же Вы брали свои утверждения? Вот загадка. Не придумали же ради очернения Агни Йоги и Рерихов?
Владимир, факт вот в чем. Мы нигде не находим информацию о "ментальной пранаяме", кроме как у ЕИР. Если вы считаете что этот вид допустим, что в любом случае, не совпадает с учением ЕПБ, ок, я даже спорить об этом не буду. Ведь вы считаете, что чуть-чуть не опасно. Хорошо, но это не факт, для меня факт - все что изложено в теософии ЕП.Блаватской.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх