Старый 30.11.2016, 15:04   #34
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: " научите малых сперва помыслить о Беспредельности"

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Предположим что я хочу познать себя. По идее, предложенная вами Часть должна мне в этом помочь. Я - это целое большего порядка. Итак, что же такое эта ваша Часть и, главное, как ее определить (как искать, откуда она начинается и где заканчивается)?
Однако Вы задали задачку! как говорится... У меня, право же, нет иных предположений относительно этой методики кроме как только усмотрения в ней определенных склонностей (способностей) и их развития под наблюдением более опытного и искушенного товарища. Таковых рядом со мною нет и не было, так что и поделиться с Вами чем-то воистину апробированным мне нечем. Всё - не более, чем мои соображения в силу моего же понимания.
Для меня идея закона аналогии (закона соответствий) - и здесь я повторяюсь, можете сличить выше - не в познании целого посредством части, а в элементе (принимаемом за научную истину) соотношения, существующего между целым и его частями. И будучи выделенным в своём научном качестве истинного, он является критерием справедливости или несправедливости прослеживающегося соответствия между целым меньшего порядка (микро-системой) и целым большего порядка (макро-системой). Следовательно, моя "Часть" начинается и заканчивается там, где начинаются и заканчиваются мои действительные знания - в области определения закона (функции) = в области действия истинного соотношения. Возьмите любой человеческий орган, функция которого Вам известна, и всё ,что Вам известно о его работе, Вы можете применить для познания себя. При условии, что сознание способно находить общие признаки, присущие Вам и Вашему органу, т.е. вытекающие из общих свойств (одной природы) двух различных по уровню организации систем. И в порядке обратного перехода - от масштаба "макро-" к масштабу "микро-" всё будет столько же справедливо. В основе всех "таинств единой вещи" герметизма лежит понимание общей сущности-основы аналогичных явлений. Или, как несколько витиевато разъясняет русский мартинист начала прошлого века, - в основе аналогии всех аналогичных феноменов лежит единый нумен.
Поинтересуйтесь у Евгения (Svark), как он образует иерархию "планов" существования своих элементарных моделей? Он упорядочивает системы по масштабной шкале согласно ритму, утвержденному в его сознании, но в каждом порядке это есть всё одна и та же система, определенная одним и тем же заданным соотношением. Возможно у него получится лучше объяснить, что (или чем) в данном ритме образованы "Часть" и "Целое".

Общая "природа", которую вижу я, когда говорю о ряде "Человек-Планета-Солнечная система-Галактика-Вселенная, - это просто бытие. И весь ряд попросту представляет собой иерархический порядок уровней, проходимых единой нитью этого бытия, разворачивающийся в беспредельность и ограниченный исключительно возможностями нашего воображения. И чтобы научить малого необходимо учить просто и сообразно его возможностям. В контексте цитаты - чем проще, тем лучше. Как просто и глубоко (на мой взгляд) проиллюстрировано С.Роу -
Цитата:
Время бесконечно, пространство бесконечно; но что мы получим, если помножим бесконечность времени на бесконечность пространства!
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх