Старый 13.01.2009, 16:12   #74
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Когда же мы говорим о проявлении Божественности в той или иной степени, а также о разнице уровней духовного развития, то мы всего лишь говорим о разных уровнях Духоматерии, с которыми имеем дело, но все они есть проявление Бога.
Что такое и как в принципе возможна духоматерия, я не понимаю. Для меня это нечто из разрада реальности кентавров. Ну, пускай, это ваша терминология, вероятно, для вас это что-то и значит...
Меня интересует другое. Если вы говорите, что "Всё есть Бог", и одновременно постулируете наличие уровней духовного развития этого Всего, то получается, что ваш Бог (под которым, я надеюсь, Вы все-таки понимаете Абсолют) - не есть простое и, следовательно, неразрушимое бытие, а нечто сложное, состоящее из частей и подверженое изменению. Но это уже не есть Абсолют. Получается, что в вашей вселенной вообще нет Абсолюта, нет никакого Бога, а есть только материя. И вся история вселенной, по-вашему, есть история материи. И тогда игра в термины, типа "духоматерия" не имеет смысла. В наличии просто обезбоженный мир, где царствуют законы природы.

На самом деле, любая пантеистическая система - есть чисто умозрительное построение. В реальной практике пантеизм соскальзывает либо в акосмизм, и тогда существует только Абсолют, а мир есть иллюзия ("майа"), либо в атеизм - и тогда есть только мир и нет никакого Абсолюта.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх