Старый 15.12.2008, 11:04   #28
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Кайвасату,

неплохо бы выяснить, как Вы понимаете пространство?

Возьмем такое же пространство как в ТД (абстрактное, философское, отвлеченное). Первичное свойство пространства --- метрика (которой частично соответствует протяженность). Можно привести примеры пространств не имеющих "пространственной" протяженности. Например, пространство событий. Поэтому вопрос "в каком ещё понимании могут существовать "концы", как не в пространственном?" вообщем-то закономерен, но я чувствую, что здесь Вы уперлись в обыденное понятие пространства. Поэтому исходя из Вашего понимания концы могут быть лишь в протяженности. Я Вам могу привести пример "концов" во временном пространстве --- начало и конец. Отсюда и понимание других процессов, происходящих в пространстве изменяется, например, раздвигание не в смысле протяженности, а в смысле математического отображения пространства самого в себя.

О Вашем вопросе...
Цитата:
Понимаете ли Вы Фохат как 1) некий материальный проводник, отдельный от Духа и Материи, но лишь объединяющий в себе их части (из Вашей аналогии)?
2) Как последовательную стадию преобразования Логоса, как объединяющий в себе Дух и Материю (когда нет Духа и Материи вне него)?
Да, Фохат это своеобразная трансмутация Духоматерии... имхо

Об аналогии...
У аналогий всегда можно найти минусы, если заниматься их анализом, не улавливая сути, идеи... имхо
По поводу частиц, существующих в пространстве, отдельном от них, скажу --- это чистое непонимание того, что частицы и есть пространство. Поэтому такие частицы (отдельные от пространства) могут существовать лишь в Вашем воображении.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх