Старый 24.07.2017, 13:36   #1595
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,515
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы не можете не считаться с мнением других. Точнее - можете, но в определенных случаях самому же чревато. В качестве примера: мое отношение к "троечникам" сформировано со времен работы в институте со студентами. Есть только две оценки уровня знаний - "зачет" либо "не зачет", а от "1" и до "5" есть оценка прилежания со стороны студента. Делайте выводы, какой портрет я мог бы составить себе с Ваших же слов.
С мнением других надо повременить считаться. А то ведь "другие" - разные бывают. По моим ощущениям, человек хочет сказать, что он не только читает, но и исполняет. Может, до отличного результата (опять же, кто оценит верно?) ещё не близко, но есть движение и это самое главное.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
конкретика не означает абсолютизации величин. Поэтому везде находимы метаморфозы обращения блага во вред и наоборот. Вы ведь не признаете абсолютной природы блага в принципе "подставь другую щеку"?
Я вообще ничего не абсолютизирую, никакое понятие. Потому что надо стремиться к одновременному выполнению всех "правильно", тогда будет толк. А всякие там "глазы добрые" вне уместной для них ситуации, также "милосердия" и "вежливости" с истёкшим сроком годности (или ненаступившим) - это всё то, над чем пришлось покорпеть в воплощении, чтоб решительно отбросить. Всё только по ситуации, дающей "химизм добра". Даёт это - значит, это, даёт то - значит, то.

Мне понравились определения, данные на одном православном сайте:
Цитата:
...критерий добра лежит вне нас, вне злодея, и даже вне его жерты. Критерий добра - в Боге. Что согласуется с волей Божьей, то и добро.
Тут, конечно, встаёт вопрос о волей Божьей... Для меня она также конкретна для каждого мига жизни... Но.. не буду влезать глубоко, чтоб не обеспокоить набежавших на форум "нигилистов" (им тут мёдом намазали и кто мазал? какой смысл в таких набегах? множить дисгармонию? это поможет в изучении Учения?)
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)