Старый 01.12.2012, 01:33   #878
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
adonis, вы невнимательны: я писал конкретно об испанской инквизиции.
И это не статья, а двухтомник многолетнего исторического исследования.
Что вас задело: то, что вы чего-то не знали, или то, что выяснилось, что инквизиция в Испании преследовала преимущественно евреев? Что вызвало ваш гнев?
Так не бывает, что бы в Европе была инквизиция уже 250 лет, а в Испании её ещё не было. Смотрите Википедию:
"В 1478 году была получена булла от Сикста IV, разрешавшая «католическим королям» установление новой инквизиции, а в 1480 году был учрежден в Севилье первый трибунал её;"
То, что двухтомник по антисемитизму, ещё не говорит о том что там всё истинно. Это предвзятость, выбрать из истории частные факты в угоду собственной теории. Меня возмутило ваше "открытие" для чего создавалась инквизиция. Сузить всё до примитивного антисемитизма - большого ума не надо (это я про автора книги). Там гонениям подвергались все не христиане, евреи, мавры, мусульмане.
Скорее можно предположить что инквизиция создавалась ранее в первую очередь для борьбы с Храмовниками, которые уходили из под папского контроля, всё остальное уже использование как силовой структуры.
Заузить инквизицию до узкой специализации, это тоже самое, что явление Гитлера заузить сугубо до Холокоста. Ширее смотреть надо, как говорил один юморист.

Последний раз редактировалось adonis, 01.12.2012 в 01:35.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх