Старый 26.03.2009, 11:34   #13
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир создала Троица?

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Слово «[/i]Элогим»есть множественное от «Элоах» (вариант слова «Эль», употреблявшийся в поэзии). В еврейском языке «Элогим» не означало «боги», а являлось заменой превосходной степени, которой древнееврейский язык не знает. Употребление «Элогим» вместо «Эль» [i]должно было подчеркнуть, что речь идет не просто о семитическом божестве, а о Боге высочайшем» То есть речь идёт не о богах, а о Верховном Боге.
Так или иначе, но "Элохим" - это множественное число. Множетсвенное число от Элоа или Элои. В Новом Завете, в Евангелии от Марка Иисус на кресте произносит такие слова:

Цитата:
В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? -- что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Правильно это слово "Элохим" сложно произнести. Его произносят как Алейм или Алхим. Но евреийскими буквами оно пишется так: Соответствующие еврейские буквы это: алеф, ламед, хе, иод, мем.

В Каббале и в других источниках, более ранних чем Книга Бытия - описана вся схема Творения. Там всё исходит из Эйн-Соф. "Эйн-Соф" - это "Ни-Что". Вот первопричина или первооснова утверждения правослвных, что "мир был создан Богом из ничего". Да, творящий луч исходит из Эйн-Соф, но это не есть "творение из ничего" в смысле, который вкладывается во всё это православными. Далее проходит еще ряд творений божества. И, наконец, черед доходит до Элохимов - этих Ангелов-творцов, котоые были сотворены прежде человека. Даже в Книге Бытия вы не найдете ничего о сотворении Ангелов. Это признают православные - те, кто отвечали на этот мой вопрос. Они признают, что в Библии НИЧЕГО не сказано о сотворении Ангелов. Поэтому, вывод: да, можно считать, что всё было сотворено Богом - если называть Эйн-Соф и последующие этапы творения - "Богом". Но Книга Бытия, всё-таки начинается с ангельского творения. Тогда как предыдущие этапы в ней не упоминаются. Поэтому, максисмум, что можно признать - что Бог товрит мир через Элохимов. Через эти творческие силы.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх