Старый 12.05.2008, 21:40   #35
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

1960 г. Окт. 28. Каждое семя дает ростки и плоды по своему роду и виду. Так же и зерна психические, тем или иным путем попавшие на поле сознания человека. Семена зла, ненависти, недоброжелательства всходы дадут соответствующие. Семена красоты, блага, высших устремлений и всего, что от света, светлые всходы дадут. Собиратель зерен, и сеятель, и жнец, и обладатель результатов жатвы – сам человек. Для обычного посева обычно отбирают лучшие семена. Так же и контроль над собою позволяет производить самый тщательный отбор психических поступлений. Но для этого нужен постоянный дозор, ибо допущенная и продуманная мысль, получившая ту или иную оценку сознания, с этой оценкой или печатью духа останется на ниве сознания в хранилище памяти, где, утвердившись, растет. Когда-то и где-то, при возникновении созвучных этой мысли условий, она выплывает, возросшая, вновь и действует тогда человек в согласии с ней, часто даже и не потрудившись подумать, хороша она или плоха. Но для того, кто идет вверх, каждая прошлая жизнь нехороша уже тем, что восходящее сознание ее переросло фактом своего движения вперед, и потому контроль над мыслями прошлого нужен еще более строгий, чем над мыслями настоящего, которые еще не успели укрепиться и дать глубокие корни. Особенно трудно бороться с мыслями вековой давности, выкристаллизовавшимися в виде привычек, склонностей и прочих наростов духа. Хорошо, если они хорошие, но обычно они не по мерке возросшему духу и подлежат изъятию. Если устремление огненно и напряженно, они могут отлететь, как отжившие листья, но при застое сознания вызывают гниение и могут заразить всю систему, отсюда двойная необходимость контроля над мыслью, то есть бодрствование духа непрерываемое. Те мысли, которые получили санкцию сознания, активно живут в подсознании и часто проявляются в сновидениях, когда человек поступает вразрез со своим бодрствующим сознанием. Темные мысли из подсознания надо извлечь, пересмотреть, поставить печать нового понимания и вновь их отправить в хранилище памяти. Сновидения не повторятся, и астрал во время сна физического тела будет действовать уже по-иному, подчиняясь воздействиям измененной мысли. Часто во сне человек совершает поступки, которых он никогда не допустил бы в обычной жизни. Это астрал действует по линии заложенной мысли, полностью им не искорененной из сознания. После освобождения от физического тела мысли, заложенные в микрокосме человека, яро начнут себя проявлять, увлекая за собою тонкую оболочку, и тогда начинается яростная борьба между высшими устремлениями духа и неизжитыми энергиями низших мыслей, от которых очистить себя еще не успел их хозяин. Лучше чистку эту начать как можно скорее. Много сора внутри. Многое следует пересмотреть заново. Все дает свои всходы. Много ненужного хлама, много ядовитых семян, злых семян много. В аспекте далекого будущего хорошо просматривать свои мысли, представив их выросшими до своего логического конца. И добро и зло каждой явленной мысли будет видно тогда во всем объеме. И будет легче тогда отбросить ненужную или ядовитую мысль.

Итак, мысль получает оценку сознания, затем поступает в хранилище подсознания, там растет, и при созвучных ей условиях опять проявляется в сознании. Затем опять получает оценку, опять уходит в подсознание, опять растет, опять выявляется и так растет и растет неустанно. Добавим к этому рост при активизации в сознании, рост при соприкосновении со сходными мыслями и в сознании и в подсознании… Да, если это мысль плохая, то страшное дело! Многовековое страшное дело! Совершенно не удивительно, что многие не справляются. Нет, действительно, нет ничего удивительного, когда псы разрывают Актеона. Собственные порождения становятся сильнее своего хозяина и рвут его душу на части. И может быть, и можно было бы помочь, но даже это порой не удается, ибо невежество худшее из зол и человек сопротивляется, даже погибая. Хорошо если только одно воплощение будет загублено, а если падение будет ниже, падение духа, что тогда?!
Мысли, мысли, мысли, только мысли стоят за всеми деяниями человеческими. Вот это власть, и если не над стихиями, то над собой – это точно.
Все, о чем думал я на протяжении своей жизни, живет где-то в моем подсознании, живет и растет. Еще не ясно, что способствует росту мыслей там. Может быть, обмен с пространственными мыслями, может быть эволюционные функции подсознания, может быть что-то еще. Но ясно одно, каждую минуту на ниве моего сознания всплывают эти «гости из прошлого», всплывают, чтобы по закону мысли постараться воплотиться в физическом мире, ведь каждая мысль стремится к реализации. Т.е. мысль из прошлого будет стараться создать поступок. Поступок создаст колебания кармы, карма ляжет точно ярмо на шею или вырастит крылья для взлета. Все зависит от вибрации мысли-поступка-кармы. Потом мысль, реализовавшись, уйдет снова в подсознание, где будет опять расти и ждать часа новой реализации. И кто знает, как скоро настанет тот день, когда усилившись безмерно, она поднимет восстание и возжелает стать полновластной повелительницей моего сознания.
Но я скажу ей, есть одно «но». Все же создал тебя я, и у меня есть сердце и есть дух, и я не согласен, что ты, чья сила живет прошлым, стремишься завладеть мною, когда дух мой перерос тебя. И я скажу ей, изгоню тебя, создав новую мысль, изгоню, не дав больше санкции для проявления, изгоню, насытив новую мысль огнем сердечным.
Санкция сознания, оценка, печать духа. Что же это такое? Как должно поступить сознание с мыслью, чтобы она утвердилась в подсознании для дальнейшего роста. Вот всплывает мысль. Нехороша.
Говорю: «Ты мне теперь не нравишься». «Не верю» - отвечает подсознание. «Почему?» - спрашиваю я. Отвечает: «Ты не искренен».
Ах, вот оно в чем дело? Значить печать сознания это когда я всем существом сливаюсь с мыслью, когда я живу ею, когда насыщаю ее своей силою. Нет, не просто подумал. Поверил. Оживил. Наполнил сердцем.
Вот возьмем пороки. Алкоголик. Ведь любит это дело. Ведь дрожит от нетерпения. Ведь радуется искренне когда может. Ведь страдает, когда не может. Вон оно как. Искренен. Для него это уже не мысль, а жизнь ставшая реальностью. Но в основе была мысль. Но искренне сливаясь с нею, и не замечаешь ее. Думаешь, что это ты сам. Да, это уже ты сам, это печать твоего разрешения, твоего одобрения, твоего поощрения, твоей энергии. И уходит мысль внутрь, и растет там и набирается сил. И всплывает опять и требует новой порции корма. «Хочу еще» - говорит.
Вот такая сила над собою дана человеку. Печатью сознания рождается и насыщается такая мысль. И движет она человеком. Астрал словно рельсы использует созданную мысль. И ездит по ней. Взад-вперед, взад-вперед. Как поезд из Москвы в Тверь и обратно.
А энергия мысли может быть столь сильна, что даже больше не одобряемая сознанием, она продолжает жить в подсознании и ждать, когда же воля ослабнет, может быть тогда стоит опять попытаться уявить себя, вдруг прокатит. И немудрый, неопытный в такие моменты даст ей опять проявиться. И опять человек закурил, опять раздражается, опять боится. А ведь только вчера был так устремлен. Что же случилось? Да вылезла она из подсознания в момент душевной слабости или растерянности, или усталости, или во сне, или в Мире Тонком. Не до конца, не до конца уничтожил. А может чуть меньше стало устремления, чуть меньше горения. Вот уже и застой сознания небольшой. И опять понеслись старые друзья. Выплывают, вылезают. А тут еще и шептунов пруд пруди. И без них то нелегко, а уж с ними, так вообще.
Надо, надо каждое ядовитое семя выжечь из подсознания. И проверить себя надо. И наяву и во сне.
И помочь себе можно. Представим, как выросла злая мысль, честно подумаем, чем нам это грозит. Увидим зло во всем объеме и подумаем, куда идем. И будет легче отбросить ненужный хлам.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)