Старый 07.05.2008, 20:53   #31
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

13.05.1935 СОВЕРШЕННО НОВОЕ (Письма Н.К.Рерих А.М.Асееву т.2)

...Жители Гималаев, по словам Диренфурта, путем самовнушения умеют себя согревать в самые сильные морозы. Так, например, они в состоянии спать без одежды в любой мороз на снегу, и им достаточно, чтобы чувствовать тепло, прикрыться одной лишь рубашкой. Температура их тела так высока, что мокрые одежды, которыми их накрывал Диренфурт, через несколько часов совершенно высыхали...


Сразу вспоминается случай описанный Ханнесом Линдеманом в книге "Аутогенная тренировка"

"...Тренировка по методу Шульца может проводиться где угодно, даже в крохотной байдарке. Как и любой спортсмен, я, разумеется, по несколько раз в день тренировался и во время плавания. Это было просто необходимо. Представьте только себе: 72 дня в сидячем положении, днем и ночью. От постоянного сидения должны были появиться язвы. Поэтому я регулярно, особенно во время шторма внушал себе ощущение тепла в: области ягодиц. Это самое легкое упражнение в аутотренинге...."

Одним из первых упражнений в аутогенной тренировке действительно будет вызывание ощущения тепла в конечностях рук и ног. В начале у меня вообще оно не получалось. Но где-то после нескольких недель настырности удалось достигнуть согревания конечностей рук на 3 градуса, что фиксировалось чувствительным к изменению температуры прибором. Многие идут намного дальше, доходя до полной или частичной анестезии отдельных частей тела. Один московский ученый из МГУ, писавший дессертацию на эту тему рассказал мне, что некоторым удавалось вызвать анестезию определенной конечности за несколько секунд самовнушения. Конечно такие достижения дались в течение нескольких лет тренировок.
По опыту могу также сказать, что спокойно переношу как жаркую так и холодную, морозную погоду. Почти не мерзну. Достаточно лишь вызвать для согрева психическую энергию. Конечно до сна на морозе еще далеко, но вполне понимаю, что кто-то может достигнуть и этого.
Также легко можно выгнать простудное заболевание в его начале. Особенно хорошо поддается грипп. При соприкосновении с больным чувствуется атака болезнетворных микроорганизмов. Просто нужно не пускать болезнь и все. Но что грипп, люди чуму преодолевали. Вот это достижения.
Поэтому очень справедливы слова ЕИР: "Большим огорчением было для меня узнать, что, начав утверждение и укрепление здоровья посредством посылок психической энергии, Вы вдруг усомнились и бросили это весьма полезное упражнение. Но лишь железная воля, железное постоянство или ритм могут привести к цели. Конечно, невозможно ожидать, чтобы от простого утверждения здоровья вновь выросли, скажем, удаленные зубы (такие достижения еще в далеком будущем), но при постоянстве самовнушения, несомненно, наступило бы улучшение в общем состоянии Вашего здоровья".
Не стоит сразу зарится на гигантские достижения - это верный признак самости и в какой-то степени глупости. Но и не стоит сидеть сложа руки, когда достижения начальных этапов сами уже стучатся в наши двери. Первые удачи самовнушения, особенно в отношении раслабления мышц и телесного отдыха могут быть освоены уже через две-три недели любым нормальным человеком.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)