Старый 31.05.2011, 18:40   #5
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Музыка Сен-Жермена

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Джин Овертон Фуллер. Последний отпрыск из рода Ракоци.
Если можно, подробнее. Что за книга?
Книга Д.Фуллер вышла в издательстве "Беловодье". Текст книги был передан издательству Венгерским Теософским Обществом и лично Ласло Рейхером, его председателем.
В предисловии, об авторе этой книги, и о самой книге, сказано следующее:
Цитата:
Автор – английская писательница Джин Овертон Фуллер. Полагаем, читатель по достоинству оценит её блестящую книгу "Граф де Сен -Жермен. Последний отпрыск семейства Ракоци"., которая была издана в 1988 году в Гааге и Лондоне издательством "East – West Publication". К сожалению, мы вынуждены дать её в сокращении.
Личность автора заслуживает восхищения своей одарённостью: она и художница, музыкант, поэтесса, литературовед, и историк. Замечательна та искренность и доверительность, с которой написана книга. Но главным достоинством, является то, что в своей монографии она не повторяет и не пересказывает своих предшественников, писавших до неё о Сен - Жермене. Тот факт, что она прекрасно владеет темой и знакома со всеми значительными работами, опубликованными в этой и смежной областях, подтверждается обширнейшей библиографией, которую Дж.Фуллер скомпоновала по тематическим разделам, а основным монографиям, посвящённым биографии Сен –Жермена, дала также краткую, собственную характеристику. Писательница не просто великолепно изучила литературу по теме. Она, не довольствуясь тем, что разыскали до неё, заново просмотрела первоисточники, на которых основаны научные труды, либо лично побывав в архивах, хранилищах, либо получив по переписке копии.
Так, её трудами читатель впервые получает в своё распоряжение полный перечень музыкальных произведений Сен-Жермена с их описанием, указанием местонахождения подлинников, года публикации или исполнения, а в отдельных случаях – с воспроизведением на языке оригинала и переводом текстов к ним. Более того, она привлекает мнение известных музыковедов и композиторов относительно музыкального творчества Сен-Жермена и его эпохи…
Iris, Вы наверное, знаете о том, сколько было попыток разузнать что-либо о происхождении графа Сен-Жермена. В этой книге тоже проделана такая попытка, и не безуспешная, на мой взгляд. Одним из методов явился метод анализа его музыкальных произведений, школы, где бы он мог приобрести своё мастерство. Вот что говорит об этом сама писательница:
Цитата:
Одним из существенных вопросов в отношении Сен-Жермена всегда был вопрос о том, откуда он появился, и я предположила, что национальные корни можно было обнаружить проведя анализ его музыки. Для начала я показала эту музыку людям, живущим рядом со мной…, первой - пианистке Ш.Диккенсон. Она проиграла английские песни и сказала, что по её впечатлению , композитор был откуда-то из Центральной Европы, где были «очень высокие горы» . Я никогда не относилась с презрением к наивному мнению , если оно было интуитивным, а это был такой странный ответ, что вспомнив, что корни семьи Ракоци были среди жителей Карпат, я выслала фотостаты в Будапешт. Однако, директор института музыкальных исследований Академии наук не смог обнаружить в них каких-либо венгерских влияний. Затем я принесла кое-что из скрипичной музыки другой пианистке и скрипачке, преподавателю музыки. Прежде чем взять смычок, она просмотрела сочинения, и сразу же обнаружила внимание на присутствие шотландской трещотки – ритма «ди-ДУМ», ввезённого из Шотландии в Лондон около 1720 года.. По её ощущению, стиль музыки был интернациональным, и она сказала, что композитор мог жить в одной из европейских столиц. Согласно её первому впечатлению . автор был жителем Центральной Европы, испытавшим на себе итальянское влияние , но позже она остановилась на мнении, что он был просто итальянцем, сочинявшим в традициях Вивальди и Скарлатти, хотя и под некоторым английским влиянием. «Возможно, он наслушался Перселла и, вероятно, Генделя». Действительно, больше всего эта музыка напоминала Итальянскую Оперу в Лондоне….»
Я привела этот отрывок из главы: "Корни и истоки музыки", так как для меня, имеющей некоторое музыкальное образование, он показался очень интересным.
Также интересны исследования, проведённые писательницей, стихов Сен-Жермена, в которых она искала ключ к миссии графа.
Книга, в целом, достойна внимания, на мой взгляд.

Последний раз редактировалось aurora, 31.05.2011 в 18:45.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)